Под нарастающим давлением яхта Абрамовича покинула турецкий порт

Ольга Тихонова
06 Апр 22 305580
Под нарастающим давлением яхта Абрамовича покинула турецкий порт
Под нарастающим давлением яхта Абрамовича покинула турецкий порт

Подпишитесь на туристические новости:

Суперъяхта российского олигарха Романа Абрамовича Solaris, которая в марте прибыла к берегам Турции, спасаясь от ареста, покинула круизный турецкий порт под нарастающим давлением лондонской компании Global Ports Holding (GPH), которая обязана действовать в соответствии с британскими санкциями в отношении России и, в частности, персональными санкциями, наложенными на Абрамовича. Вероятно, лайнер, пока не решил, где еще можно укрыться, поскольку бросил якорь в бухте неподалеку от курорта Бодрум.

Роскошные лайнеры Solaris и Eclipse в Турции прибыли к турецкому побережью в конце прошлого месяца, пытаясь избежать западных санкций в отношении своих активов. Eclipse остановилась на средиземноморском курорте Мармарис – это показали данные отслеживания судов, а Solaris стоимостью $600 миллионов, прибыла в курортный город Бодрум из Черногории. До этого она находилась в Испании. Теперь вторая яхта стоит неподалеку от пляжа Яликавак, расположенного в нескольких километрах от Бодрума, где последние несколько недель было пришвартовано судно, сообщил Guardian со ссылкой на службу данных судоходства.

По данным того же издания, на GPH оказано давление европейскими властями, чтобы она отказалась от обслуживания лайнера Solaris, а юридические эксперты заявили, что британская компания «очень рискует», позволяя ей использовать один из своих портов. Представитель компании отказался комментировать, почему суперъяхта покинула порт, сообщила газета.

В минувшее воскресенье компания заявила, что швартовка Solaris не нарушает законы о санкциях Великобритании, потому что «предполагаемое нарушение произошло в порту за пределами Соединенного Королевства», – сообщила британская пресса.

GPH решила «не брать никаких платы за обслуживание или других платежей, касающихся стоянки этой суперъяхты», – отметил Reuters.

Новый 138-метровый Solaris, построенный в 2021 году, рассчитан на экипаж до 60 человек, имеет восемь палуб, вертолетную площадку, бассейн, просторный солярий, пуленепробиваемые окна и полностью бронированный алюминиевый корпус.

Абрамович, известный как владелец лондонским футбольным клубом «Челси», стремится перевести свои активы из Европы в более «дружественные» страны после того, как страны ЕС ввели личные санкции против него и нескольких других российских миллиардеров после начала спецоперации на Украине. 55-летний Абрамович, чей капитал оценивается примерно в $13.6 миллиарда, по данным Bloomberg, в прошлом месяце попал под санкции со стороны Великобритании и Евросоюза. Этот значит, что Абрамовичу там запрещено вести бизнес.

Член НАТО Турция, которая в последние годы установила тесные отношения с Россией, отказалась вводить какие-либо санкции против России или российских олигархов. Европейские страны, включая Италию и Францию, уже конфисковали яхты, частные самолеты и другие активы у нескольких богатых россиян, попавших под санкции.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали, сколько можно съесть банок тунца в неделю, чтобы не отравиться ртутью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!