Такого огромного спроса на ПМЖ не было никогда: рассказано, как получить гражданство Турции в 2022 году

07 Апр 22 53564
Такого огромного спроса на ПМЖ не было никогда: рассказано, как получить гражданство Турции в 2022 году
Такого огромного спроса на ПМЖ не было никогда: рассказано, как получить гражданство Турции в 2022 году

Подпишитесь на туристические новости:

«Желающих перебраться на ПМЖ в Турции много, а Турция выдает гражданство за относительно небольшие инвестиции. Люди торопятся, пока эти правила не отменили», - так, согласно заявлению проживающей в Турции блогера прокомментировал турецкий риелтор из «известного агентства недвижимости» то, что в 2022 году иностранцы активно оформляют сделки для получения гражданства Турции. В своём блоге в Яндекс.Дзен та также расписала желающим «какие преимущества есть у турецкого гражданства, как его можно получить, с чего начать»

Преимущества блогер обозначила следующие:

  • отказываться от основного гражданства не обязательно (Турция разрешает иметь двойное);
  • декларировать доходы и недвижимость в стране второго гражданства не требуется;
  • безвизовый режим со 111 странами;
  • оформление шенгенской визы на 10 лет по упрощенной схеме;
  • право на официальное трудоустройство;
  • право на государственные льготы и голосование на выборах;
  • возможность упрощенно оформить визу инвестора в США (E-2) и бизнес-визу в Великобританию;
  • передача гражданства по наследству и оформление паспортов для всех членов семьи.

Вдохновлённым этими перспективами, она расписала несколько возможных способов получить вожделенное гражданство свободной Турции:

Гражданство за инвестиции: блогер заявляет, что это «самый простой способ получить гражданство Турции в 2022 году». Правда для этого необходимо инвестировать от $250 тысяч в недвижимость или открыть вклад в турецком банке не менее чем на $500 тысяч. «После этого можно сразу подавать документы. Обычно процедура оформления занимает от 6 до 9 месяцев», - пишет блогер. Также она обращает внимание на «важные моменты при покупке недвижимости под гражданство»:

  • инвестировать $250 тысяч можно в один крупный или в несколько мелких объектов;
  • можно покупать не только квартиры, но и коммерческую недвижимость (офисы, рестораны, склады и т.д.), а также земельные участки;
  • стоимость объектов оценивается не по рыночной, а по официальной кадастровой стоимости, указанной в ТАПУ (документе, подтверждающем собственность);
  • владелец имеет продать недвижимость только через 3 года, иначе его лишат гражданства.
  • инвестор получает возможность оформить турецкое гражданство на семью: то есть вместе с супругом и несовершеннолетними детьми.

Если же с инвестициями проблема и «если никуда не спешить», есть и другие, менее затратные – по крайней мере, финансово – способы получить турецкое гражданство. Блогер, как говорится, рекомендует:

  1. Брак. Супруг из другой страны может претендовать на получение гражданства Турции через 3 года после официального заключения брака. Перед началом оформления документов необходимо пройти собеседование на турецком языке и ответить на ряд вопросов (в том числе бытовых) и тем самым подтвердить, что брак не фиктивный.
  2. Официальное трудоустройство. Проработав 5 лет в Турции, можно подавать документы на получение гражданства. Нужно подтвердить свой стаж, знание турецкого языка и финансовую состоятельность (зарплату не менее прожиточного минимума).
  3. Владение недвижимостью. Не обязательно инвестировать в недвижимость Турции крупную сумму. Достаточно купить квартиру и получать ВНЖ в течение 5 лет. Если общий срок пребывания за пределами Турции не превышает 180 дней за все пять лет, можно подавать на гражданство.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили опасные последствия для людей, переболевших ковидом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!