На Пхукете начали мониторить цунами после серии землетрясений на островах

Ольга Тихонова
13 Апр 22 6832
На Пхукете начали мониторить цунами после серии землетрясений на островах
На Пхукете начали мониторить цунами после серии землетрясений на островах

Подпишитесь на туристические новости:

Серия подземных толчков на Никобарских островах, расположенных в 440 км к западу от популярного острова Пхукет, может вызвать мощное цунами в прибрежных зонах, где отдыхают туристы. Теперь ведомства мониторят ситуацию на курортах. Такое заявление выпустили власти тайского острова, процитировали местные СМИ.

Последнее землетрясение, о котором сообщил негосударственный Центр мониторинга и наблюдения за землетрясениями на Пхукете, произошло 10 апреля вечером в 21:17. Силу толчков эксперты оценили в 4.8 балла по шкале Рихтера. Подземная буря, которая случилась на глубине около 40 км, стала седьмом по счету за последние дни. Позже магнитуда толчков был пересмотрена и составила 5.1 балла.

10 апреля подземные толчки начались с одного в 8:32 утра, зафиксированного магнитудой 5.2. Эпицентр находился в 450 км к западу от курортного острова Пхукета на глубине 10 км. Затем в 17:43 вечера еще одно землетрясение мощностью в 4.7 балла, позже пересмотренное до 5.0, произошло в 440 км к западу от Пхукета на той же глубине. Чуть позже еще одно в 20:34 вечера: первоначально его сила оценивалась в 5.1 балла. Место удара – примерно в 400 км к западу от Пхукета на глубине всего 10 км. Позже землетрясение было увеличено до 5.5 балла. 

Власти райского острова пока не выпустили никаких официальных предупреждений о цунами для региона, но внимательно мониторят ситуацию. Прибрежные районы, как правило, являются густонаселенными – там сосредоточено большое количество отелей и прогулочных катеров. При таком бедствии, как цунами, в первую очередь именно они оказываются весьма уязвимыми.

Справка: Причина большинства цунами – подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение, т.е. поднятие или опускание, участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений, т.е. магнитудой более 7 баллов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!