В Турции назвали главную проблему с российскими туристами: предложено оплачивать их по бартеру

Ольга Тихонова
20 Апр 22 718896
В Турции назвали главную проблему с российскими туристами: предложено оплачивать их по бартеру
В Турции назвали главную проблему с российскими туристами: предложено оплачивать их по бартеру

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя отсутствие чартерных рейсов и закрытие воздушного пространства рядом государств для российских самолетов существенно изменили планы наших соотечественников, желающих отдохнуть за рубежом, главная проблема для турецкого туристического бизнеса с российскими отдыхающими и туроператорами – это трудности с оплатой, считают турки.

В связи с этим интересное предложение поступило из Турции: в статье Фатиха Алтайли в издании Habertürk было предложено вмешаться в этот процесс государству и ввести бартерные отношения с российскими туристами и турфирмами посредством взамозачёта платежей. Иначе говоря, принимать российских путешественников в счет оплаты товаров и продуктов, импортируемых Турцией в Россию.

Российский турпоток – ключевой для турецкого туризма, поэтому поиск способов, как доставить многочисленных россиян на курорты Турции в условиях санкционного давления Запада, вполне объяснимы. Констатировав, что в этом летнем сезоне для российских туристов на первый план вышли две проблемы – «транспорт» и «оплата», обозреватель выделил главную – это оплата и предложил нестандартный подход к ее решению.

Приведем выдержку из статьи, в которой содержится решение проблемы с транзакциями из России в Турцию:

Вопрос о том, как российские туристы и российские туроператоры будут оплачивать Турцию, возник после запрета и ограничений на денежные переводы и кредитные карты России.

Некоторые банки в Турции имеют связи с российской платежной системой «МИР». Но этого, кажется, недостаточно.

Здесь, возможно, государству придется вмешаться и придумать решение. Наиболее вероятным является создание бартера в сфере туризма.

У Турции уже есть отрицательная внешняя торговля с Россией. В этом случае Центральный банк или Казначейство Турции, заключив соглашение с Россией, могут взять на себя платежи российских туроператоров в Турции. Эти переводы могут быть вычтены из оплаты продуктов, импортируемых Турцией из России.

Проблема может быть решена в очень короткое время простым соглашением между двумя странами – так можно предотвратить потери турецкого туризма не менее чем на $10 миллиардов.

Ранее Турпром писал, что «Власти объяснили россиянам, почему их просят доплачивать за уже купленные туры».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, можно ли есть сырые яйца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!