На Кипре началось замещение российских туристов европейскими

Ольга Тихонова
23 Апр 22 117994
На Кипре началось замещение российских туристов европейскими
На Кипре началось замещение российских туристов европейскими

Подпишитесь на туристические новости:

Отсутствие российских туристов заметно ощущается в регионе Фамагуста и двух его главных курортах - Айя-Напе и Протарасе. Поскольку на Кипре туризм в настоящее время находится на низком уровне, местные власти приняли решение о замещении российского турпотока европейским: туристами из Великобритании, Скандинавии, Центральной Европы и внутренними путешественниками. Об этом сообщил Cyprus Mail после беседы с председателем регионального отделения Кипрской ассоциации отельеров Pasyxe в провинции Фамагуста Дорос Таккас.

«Большая проблема, с которой сталкивается этот район, связана с отсутствием российских туристов, а туризм находится на очень низком уровне», – отметил он.
В настоящее время предпринимаются усилия по привлечению посетителей из Великобритании, Скандинавии и Центральной Европы, в то время как некоторая передышка будет получена за счет бронирования киприотами выходных в ожидании рейсов из-за рубежа в мае.

Только 30-40 процентов отелей района Фамагуста находятся в эксплуатации, а остальные, как ожидается, откроются в конце апреля – начале мая. Однако, как отметил эксперт, некоторые отели, традиционно зависящие от российских туристов, останутся закрытыми из-за спецоперации России на Украине.

Кстати, до сих пор не открылись и ориентированные на российских туристов, отели в Турции. Подробности читайте в материале «В Анталии заявили, что отели, принимающие россиян, до сих пор не открылись».

«В связи с тем, что туристам из России, с Украины и вообще русскоязычному рынку исключительно сложно посетить Кипр в этом году, усилия по поиску отдыхающих сосредоточены на оставшихся рынках», – добавил глава ассоциации.

Теперь основное внимание власти уделяют странам, с которыми есть воздушное сообщение, чтобы хотя бы немного заделать образовавшуюся дыру. Отельеры концентрируются на существующих рынках: во-первых, британском, во-вторых, скандинавской и в-третьих, в центрально-европейском, с возможностью подключения к аэропорту Ларнаки.

«Мы концентрируемся на этих конкретных рынках в основном онлайн, чтобы привлечь как можно больше туристов с этих «старых» рынков, где ранее отклик был низким. Среди этих стран есть Франция, с которой сейчас много связей», – рассказал эксперт.

Отвечая на вопрос об усилиях министерства транспорта и заместителя министерства туризма по расширению связей с Центральной Европой, Таккас сообщил, что это правильный и единственный способ покрыть дефицит российского рынка, большая часть которого оказалась в районе Фамагусты.

«Образовался большой разрыв, и мы предпринимаем усилия, чтобы работать без этого рынка. Все, что можно сделать, делается», – отчитался специалист.

Католическая Пасха помогла заполняемости отелей, но количество туристов из-за рубежа сейчас падает. «Мы ожидаем, что с православной Пасхой начнутся визиты киприотов, которые будут ограничены двух-или трехдневным пребыванием, но это будет стимулом для региона, так как мы ждем начала полетов в мае, чтобы мы могли увидеть бизнес в свободном районе Фамагуста», - заключил глава филиала ассоциации отелей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили, как бороться с запорами».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!