Доверие туристов в Германии рухнуло ниже плинтуса: отели в Турции не на шутку перепугались

28 Апр 22 10952
Доверие туристов в Германии рухнуло ниже плинтуса: отели в Турции не на шутку перепугались
Доверие туристов в Германии рухнуло ниже плинтуса: отели в Турции не на шутку перепугались

Подпишитесь на туристические новости:

Не только российские туристы из-за текущей политической ситуации могут не доехать до турецких курортов – антироссийские санкции приведут к тому, что обрушится и немецкий турпоток, на который в Турции в отсутствие россиян очень рассчитывают. Такую оценку озвучили на страницах туристических СМИ, публикующих тревожные новости о «падении потребительского доверия» в Германии, высокой инфляции и пугающих прогнозах о рецессии – т.е. замедлении темпов экономического роста в «индустриальном флагмане» Евросоюза.

Согласно опубликованному, потребительское доверие в Германии упало до самого низкого уровня в истории после второго падения евро подряд. Снизились как «теоретические» экономические перспективы и ожидания доходов немцев, так и их практическая склонность к покупкам – в том числе и туров. Турецкие СМИ приводят данные исследования «Потребительский климат», что провела нюрнбергская исследовательская GfK, - и, согласно ему, доверие потребителей в стране упало до самого низкого уровня с 1991 года – то есть, за все время измерений. Причем с февраля-марта настроение только ухудшилось. На этом фоне «усилилась склонность населения Германии к сбережениям». То есть, тратиться на удовольствия – и в том числе поездки, на которые очень рассчитывают в Турции – в массовом порядке немцы не готовы.

Причин специалист GfK по работе с потребителями Рольф Бюркль назвал две – это ситуация на Украине и высокая инфляция – в том числе из-за «всеобъемлющих санкций против России», что привели к росту цен на энергоносители. «Высокая инфляция значительно снизила покупательную способность. В последний раз ожидания доходов в Германии были хуже этого в феврале 2003 года», - заявляет эксперт. Всё это в совокупности «разрушило надежды на постпандемическое восстановление». При этом в отчете GfK обращается внимание на то, что восстановление доверия потребителей возможно только с каким бы то ни было разрешением тревожной ситуации с инфляцией, ценами на энергоносители и прочими проблемами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 4 витамина, которые могут привести к раку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!