Отдых россиян возвращается в лихие 90-е: туристам посоветовали отправляться в путешествие с «котлетой» в кармане

05 Май 22 1296618
Отдых россиян возвращается в лихие 90-е: туристам посоветовали отправляться в путешествие с «котлетой» в кармане
Отдых россиян возвращается в лихие 90-е: туристам посоветовали отправляться в путешествие с «котлетой» в кармане

Подпишитесь на туристические новости:

Брать с собой «котлету в кармане» т.е. большую пачку наличных денег (именно котлетами называли в 90-х такие толстые пачки банкнот) в разных валютах снова советуют российским туристам, собравшимся за рубеж. Напомним, эти советы давали ещё в марте, при первом «включении» банковских санкций Запада. Тогда один из экспертов заявлял буквально следующее: «В лихие годы на заре дикого капитализма, с котлетой в кармане гуляли по турецким и другим популярным курортам исключительно российские туристы. Кроме котлеты в кармане они, как правило, отличались от окружающих блестящими увесистыми «котлами» (часами), по меркам россиян желательно швейцарскими и увесистой «голдой» (золотой цепью) на шее и запястьях. Похоже, девяностые для россиян возвращаются».

Жаргон туристы вряд ли вспомнят, как и «голду», но вот совет возить с собой наличные эксперты повторяют. «Самый реальный совет — это взять десять тысяч долларов на человека, включая детей, в валюте и вывезти в наличных. Так турист за границей не окажется в стесненном положении», - прокомментировал «Ленте.Ру» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Он отдельно подчеркнул, что в эту сумму не должны входить проживание и перелет. Причем деньги брать он советует в разных валютах.

«Кэш по-прежнему принимают почти везде. В некоторых странах можно открыть счет, получить карту и зачислить средства туда, чтобы не таскать деньги с собой. Но самый эффективный способ точно не попасть в неприятную ситуацию — оставить все в наличных», - добавил г-н Барзыкин. Хотя потом он и предупредил туристов, что «это может быть небезопасно».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл влияние дефицита железа на выпадение волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!