Российская туристка отправилась с картой «МИР» в популярную страну и испытала трудности

Ольга Тихонова
16 Май 22 115638
Российская туристка отправилась с картой «МИР» в популярную страну и испытала трудности
Российская туристка отправилась с картой «МИР» в популярную страну и испытала трудности

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница протестировала работоспособность банковской карты «МИР» в стране, которая заявлена как принимающая карты российской платежной системы, и отметила, что в целом безналичный способ оплаты работает, однако есть нюансы. Об этом она подробно рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

По словам путешественницы, оплата картой в постсоветском государстве проходит не только в кафе и ресторанах, но и в отелях, и гостевых домах. Несмотря на блокировку в России онлайн-площадки по аренде жилья Booking, автор отметила, что бронировала гостевые дома, в которых останавливалась во время своего путешествия по Узбекистану именно там. Поскольку в рамках антироссийских санкций сервис заблокировал объекты размещения, расположенные только в РФ, но не за ее пределами.

Однако оплатить выбранные объекты россиянам дистанционно не получится из-за приостановки действия платежных систем Mastercard и Visa. Однако девушка нашла выход – выбирала предложения, для бронирования которых не требовалась предоплата. Ориентир на сайте – пометка «Оплата наличными на месте. Карта не потребуется».

Затем туристка уточняла у принимающей стороны, можно ли расплатиться на месте рублями или сумами, т.е. местной валютой. Три из четырех отелей ответили, что принимают любую из указанных валют и только один работал исключительно с сумами.

«На всякий случай я брала с собой наличные рубли, но они мне не понадобились. Из них я потратила всего 500 руб. на такси, когда прилетела в Узбекистан. В дальнейшем я снимала наличные с карты и расплачивалась ею. Будут ли с вас снимать комиссию за операцию зависит от такого каким банком вам выдана карта «МИР». Туристы, которые пользовались картой «Сбербанка» рассказывали, что с них снимают комиссию. Я пользовалась картой «Тинькофф», с меня комиссию не удерживали», - пояснила блогер.

Важный нюанс – «с российской платежной системой «МИР» в Узбекистане работает их государственная платежная система UZCARD», однако местные торговцы об этом практически не осведомлены и при виде российской карты могут отказать в ее приеме. Однако, по заверению туристки, Оплата нашей картой «МИР» возможна везде, т.к. в каждой организации стоит два терминала: для платежной системы uzcard и для других платежных систем. Точно также как в случае с банкоматами.

С другой стороны, не все местные знают, что «МИР» работает с их Uzcard. «Когда видят нашу карту, понимают, что это не Uzcard, пытаются провести платеж через другой терминал. Естественно, он не проходит. Важно настоять на том, чтобы платеж провели через терминал Uzcard. В очень редких случаях платеж может не пройти. У меня такое случилось один раз за всю поездку», – рассказала путешественница.

Чтобы снять наличные деньги в банкомате Узбекистана с карты, выпущенной российским банком, нужно найти банкомат платежной системы Uzcard. Сделать это просто: банкоматы встречаются повсеместно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые определили точное количество витамина С для поддержания иммунитета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!