Больше не будет нулевого сезона: туризм Турции охватил кризис

25 Май 22 310982
Больше не будет нулевого сезона: туризм Турции охватил кризис
Больше не будет нулевого сезона: туризм Турции охватил кризис

Подпишитесь на туристические новости:

«Возрождения» туризма, на которое Турция рассчитывала в начале 2022 года, этим летом не произойдёт: вслед за пандемийным кризисом туризму светит новый, и дело не только в российской спецоперации на Украине, для туррецких отелей возник ещё один важный кризисный фактор. Причём «нулевого безрискового сезона» больше вообще в Турции не будет, уверяют турецкие эксперты.

Причина этому во-первых, российско-украинский конфликт, обрушивший два основные рынка, поставляющих в Турцию туристов, а во-вторых, рецессией экономики самой Турции, из-за чего правительство взвинтило цены на электричество настолько, что отелям стало просто нечем оплачивать такие счета.

Как заявил президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья (АКТОВ). Эркан Жирджиджи, в 2019 году как мировой, так и турецкий туризм достигли своего пика, но в 2020 году возникла пандемия, а ко времени окончания пандемии страна вошла в новый кризис, связанный со спецоперацией на Украине и общим экономическим кризисом.

«Конфликт между Россией и Украиной начался в тот момент, когда мы рассматривали вопрос о затратах на электроэнергию и другие ресурсы. Нам придётся смириться с тем, что кризис не кончился - и у нас не будет нулевого безрискового сезона», - подчеркнул турецкий эксперт. При этом цель у турецких отельеров остаётся глобальной. «Нам необходимо увеличить доходы от туризма на душу населения более чем на тысячу долларов», - заявил президент Федерации отельеров Турции (TUROFED) Сурури Носкбатыр.

В частности он призвал обратить внимание на внутренний рынок, который «в нормальных условиях» турецкие отельеры игнорируют, а также решить первоочередные проблемы.

«В процессе пандемии инвестиции в туризм прекратились, долги увеличились, доходы упали. А главное - мы потеряли квалифицированный персонал. наши сотрудники ушли в сельскохозяйственный сектор. Мы больше не можем их вернуть. Эта проблема - проблема не только Турции, но и Европы. Возврат в Турцию туристов из Германии и Великобритании требует квалифицированного персонала», - заявил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как убрать жир на животе, не ходя в спортзал».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!