Хаос и ужас накрывают Европу: у миллионов туристов срываются туры в ЕС, т.к. авиакомпании отменяют свои рейсы на июнь и июль

Хаос и ужас накрывают Европу: у миллионов туристов срываются туры в ЕС, т.к. авиакомпании отменяют свои рейсы на июнь и июль
Хаос и ужас накрывают Европу: у миллионов туристов срываются туры в ЕС, т.к. авиакомпании отменяют свои рейсы на июнь и июль

Подпишитесь на туристические новости:

Восстановление туризма после снятия ковидных барьеров обернулось полным хаосом в аэропортах Европы - авиакомпании и воздушные гавани не могут оперативно компенсировать потери персонала, уволенного за время пандемии, в итоге в странах Европы уже начались массовые отмены рейсов, огромные многочасовые очереди в аэропортах на вылет, в которых застревают туристы, желающие улететь на каникулы, да и сам летний отдых у многих европейцев, уже купивших туры на отдых, поставлены под большой вопрос - их путёвки просто аннулируются. В целом европейские СМИ констатируют, что индустрия путешествий Европы стремительно скатывается в хаос, а праздничные предотпускные настроения туристов накрывает самый настоящий ужас, который усугубляется ещё и постоянным подорожанием самих туров.

Кризис в аэропортах был спровоцирован тем, что авиакомпании и аэропорты за прошедшие 2 года уволили тысячи работников, когда спрос упал во время карантина, а затем изо всех сил пытались набрать и обучить им замену - заявляют эксперты европейским СМИ. Та же ситуация - в аэропортах и, кстати, туркомпаниях. В итоге платны на летний отдых тысяч европейских туристов висят на волоске - а руководители туркомпаний признают, что они никак не могут гарантировать перелёты - причём даже в июле.

Пока только TUI, причём лишь в Великобритании, и только из Манчестера, отменила по шесть рейсов в день до конца июня. Часть отмен, добавляют туристы, случилась настолько невовремя, что пояснять им то, что рейс отменён, вышли с полицией. Массовые отмены накрывают рейсы и других перевозчиков - британский лоукостер EasyJet отменил 42 рейса только в Гатвике, British Airways также отменяет ещё десятки рейсов. Британия лидирует по массовым отменам, но хаос в аэропортах - это «общеевропейское» состояние.

Ещё одной «проблемной зоной», кстати, стала выдача паспортов: туристы массово жалуются, что не получают документы перед вылетами. Эта проблема больше характерны для Британии, которая вышла из ЕС, и теперь местным туристам нужны полноценные документы для отдыха на Средиземноморье. «Сотни людей стояли в очереди в ночь за документами, задержки означали, что молодоженам грозила потеря медового месяца, жених был на грани того, чтобы пропустить свою свадьбу, невеста не успевала на девичник, паспорта получили все её подруги, но не она», - рассказывают пострадавшие в СМИ.

По словам одного туриста, он решил полететь с детьми на Крит во время школьных каникул в конце июля, но TUI предупредила его о возможных отменах. «Я пытался организовать альтернативные рейсы на EasyJet. От мысли о летних каникулах у каждого родителя по спине уже бежит дрожь. Миллионы семей в Британии отчаянно нуждаются в солнечном свете. Но это признание того, что они не могут гарантировать наши рейсы в конце июля, показывает, что это проблема быстро не решится». При этом, по словам пострадавшего, туроператор может пообещать только полное возмещение за приобретенный вами тур, а также компенсации и ваучер, «чтобы отправиться в другой отпуск».

Но многим туристам повезло и ещё меньше - о том, что у них отменён рейс, узнавали уже в аэропорту, как Стивен Хессион и его жена Керри из Манчестера, которые, находясь у выхода на посадку в аэропорту Манчестера, получили сообщение от TUI, в котором говорилось, что их отпуск на греческий остров Кос был отменен из-за значительных сбоев в работе. У других туристов также в последний момент срывались трансферные рейсы: «Это просто бесконечный ужас!» - жалуются они.

Добавим, что с прибытием на отдых проблемы с персоналом не отменяются. На нехватку рабочих рук, которая скажется на качестве обслуживания туристов, жалуются и отели, и бары.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала кашу для борьбы с запорами и похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!