Отели Анталии остались неудовлетворёнными: у нас будет тяжелое лето

04 Июн 22 49700
Отели Анталии остались неудовлетворёнными: у нас будет тяжелое лето
Отели Анталии остались неудовлетворёнными: у нас будет тяжелое лето

Подпишитесь на туристические новости:

«Нас ждёт тяжелое лето», - такую оценку озвучили представители туристического сектора Турции, оценив туристическую статистику, представленную губернатором Анталии. Согласно ей, в мае в курортную турецкую провинцию прибыло около 1.2 млн туристов - речь идёт только об авиатуристах. В первую очередь турецкие отели заявляют о том, что им не хватает российских, а также украинских туристов. В итоге отели Анталии «остаются неудовлетворёнными».  

Согласно представленной властями провинции страны статистике, 1 млн 198 тыс. туристов прибыли в Анталью в мае. В целом же за первые 5 месяцев на курорт прибыли 2 миллиона 282 тысячи туристов. При этом по числу туристов Россия опустилась на второе место, а Германия поднялась на первое.   

«Хотя рейсы из России увеличиваются, этого недостаточно. THY увеличила свои рейсы в Москву, другие наши компании также выполняют рейсы, но и этого не хватает», - прокомментировал ситуацию Давут Четин, президент Торгово-промышленной палаты (ATSO). По его словам, проблемная ситуация ощутима во всех компаниях, которые работают на российский рынок.   

Его поддержал советник мэра столичного муниципалитета Анталии Осман Айык: «Данные о туристах, прибывающих в Анталью за 5-месячный период этого года, не удовлетворяют весь сектор. Цены также не в желаемой ситуации. Надежды и ожидания в начале 2022 года были хорошими. Однако после начала российской спецоперации в феврале мы имеем большие потери на двух основных основных рынках. За 5-месячный период года из этих двух стран прибыло более 1 миллиона человек, в то время как в нормальной ситуации с этого рынка прибыло бы более 7 миллионов туристов. Мы не можем покрыть убытки на российском и украинском рынках альтернативными рынками», - заявил эксперт.  

Он также добавил, что на каких-то курортах эта проблема менее актуальна, так как есть альтернатива - в частности это касается таких курортов как Белек, Кунду и Лара, Манавгат Сиде в Анталии. Для других отсутствие российского и украинского рынков очень ощутимо - это, например, Алания и Кемер.  

«Российский рынок незаменим для Турции. Не всё гладко и на европейских рынках: инфляция в Европе варьируется в пределах 8-12% в зависимости от страны, что снижает покупательную способность местных туристов», - заявил член правления TÜRSAB Хамит Кук. Есть проблемы и в самой Турции - затраты слишком высоки, цены их не компенсируют, ситуация непредсказуемая. «Мы не знаем, что будет с ценами на топливо. Из-за российской спецоперации, инфляции в Европе и волатильности курсов валют турист уже не в состоянии определить стратегию. У нас будет тяжелое лето», - резюмировал эксперт.  

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе защищает почки от повреждения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!