Жалобы на рестораны выросли на 200%: в Турции признали большую проблему с едой для туристов

14 Июл 22 157816
Жалобы на рестораны выросли на 200%: в Турции признали большую проблему с едой для туристов
Жалобы на рестораны выросли на 200%: в Турции признали большую проблему с едой для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Жалобы на турецкие рестораны от туристов выросли на 200% к прошлому году, основная причина - непомерный рост цен на блюда. Причём жалобы поступают в основном на курортные рестораны. Эксперты предупреждают, что таким способом ресторанный бизнес вредит себе же, ведь если турист проголосует кошельком, то по крайней мере средний сегмент ресторанного бизнеса просто разорится.

Такое мнение на страницах турецких СМИ представил президент турецкой ассоциации ресторанов TÜRES Рамазан Бингёль. Он заявил, что по итогам турецких длинных выходных число жалоб на повышение цен выросло на 200 процентов. И как минимум 30% ресторанов, особенно в курортных регионах, действительно повышают цены. «Некоторые торговцы сохраняют маржу прибыли, которая должна составлять 30-40%, на уровне 100-200%. Особенно в курортных регионах», - заявил он.

Ассоциация, с его слов, про данную проблему знает и пытается бороться. Он заверил, что в ближайшие дни TÜRES проведёт встречу с Министерством казначейства и финансов и вынесет эту ситуацию на повестку дня. 

Эксперт добавил, что с одной стороны, повышение цен пытаются оправдать тем, что и у ресторанов растут расходы на еду, энергию, аренду и рабочую силу. Однако попытка компенсировать это за счёт туристов приводит к печальным последствиям - и для ресторанов в том числе.  «Почти больше нет ресторана, куда могут пойти люди со средним доходом. Число туристов в дорогих ресторанах растёт, в то время как повышение цен привело к 30% падению посетителей в ресторанах среднего сегмента», - заявил он. По мнению эксперта, это может привести к тому, что таким ресторанам просто придётся закрываться.

«Видение и миссия в ресторанном секторе должны измениться. В противном случае 50% сектора закроют ставни - в итоге чего рестораны, к сожалению, будут либо слишком дорогими, либо закроются. К сожалению, в нашем секторе нет механизма контроля, поэтому мы видим эти скачки цен и недобросовестную конкуренцию. Мы обсудим этот вопрос с министром финансов и казначейства Нуреддином Набати в ближайшие недели», - добавил турецкий эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!