Египет пошел по стопам Турции: туристы в магазинах и ресторанах начали испытывать шок

15 Июл 22 43848
Египет пошел по стопам Турции: туристы в магазинах и ресторанах начали испытывать шок
Египет пошел по стопам Турции: туристы в магазинах и ресторанах начали испытывать шок

Подпишитесь на туристические новости:

Мировой кризис добрался и до Египта: российские туристы, живущие в Хургаде на постоянной основе, вынуждены сокращать свою продуктовую корзину и потребности. С их слов, цены повышаются на 10-15% каждые полгода, а сейчас пошли в рост вообще неконтролируемо. Кроме того, некоторые импортные продукты становятся вообще недоступными. Аналогичная история сейчас происходит и в Турции, только в ней гиперинфляция началась гораздо раньше, а Египет только сейчас встал на турецкий путь в этом вопросе. В итоге туристы испытывают шок и тревогу, а некоторые даже вспоминают то, с чего в Египте начинался сезон революций.

Официальный уровень инфляции в Египте составил 14,7% в июне, что примерно на 5% больше, чем в прошлом году. Однако по словам реальных потребителей, цены росли в среднем на 10-15% каждые 6-8 месяцев, но на данный момент они растут почти постоянно. В итоге из-за резкого роста инфляции живущие в Хургаде вынуждены урезать потребности.

Кое-кто из туристов заявил, что приходится завязать с привычкой покупать мясо и курицу, причем курицу, например, они могут себе позволить не чаще двух-трёх раз в месяц. Относительно дешёвые овощи-фрукты также никто не покупает килограммами - там, где раньше покупали 5 кг или 10 кг фруктов, теперь покупают максимум 1 кг или 2 кг. В итоге магазинам требуется несколько дней чтобы продать то же количество товаров. 

Что интересно, жалуются в Египте и на ограничение импорта - причем очень многих товаров, от автомобилей до кормов для животных и брендовой еды для людей. Отметим, что никаких санкций против страны не введено - хотя конечно отдельные СМИ непременно приплетают подорожание к геополитическому кризису в Европе и российской спецоперации.

Небольшая доля правды в этом есть - Египет получал из России и Украины  80% импорта пшеницы, теперь приходится платить 435 долларов за тонну вместо 270 долларов в прошлом году. И, конечно, поставки российских туристов, приносивших валюту, также сократились до минимума. 

Прогнозы пока заставляют экспатов нервничать - так, премьер-министр Египта Мостафа Мадбули на телевизионной пресс-конференции указал, что прямые и косвенные последствия кризиса обойдутся Египту в 465 миллиардов египетских фунтов (24,6 миллиарда долларов). Египет пытается привлечь инвесторов - тем временем среди российских жителей Хургады тревожно вспоминают, что знаменитые египетские революции начались с требований «хлеба и свободы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило, когда мужчины начинают много есть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!