Греция отмечает оглушительный рост туризма, несмотря на отсутствие россиян

Ольга Тихонова
16 Июл 22 32664
Греция отмечает оглушительный рост туризма, несмотря на отсутствие россиян
Греция отмечает оглушительный рост туризма, несмотря на отсутствие россиян

Подпишитесь на туристические новости:

2022 год станет отличным годом для туристического сектора Греции, т.к. число прибывающих и доходы от туризма увеличились во многих частях страны, даже превысив турпоток туристов, посетивших эти регионы в доковидном 2019 году. Информацию об оглушительном росте туризма подтвердил министр туризма Греции Василис Кикилиас журналистам.

Чиновник заявил, что, несмотря на многочисленные проблемы, вызванные энергетическим кризисом, инфляцией, ситуацией на Украине и пандемией, Греция намерена увеличить количество отдыхающих, прибывающих до конца 2022 года. «Успехи в туризме требуют много тяжелой работы зимой, что было сделано, и эти усилия теперь приносят плоды», – отметил министр и поблагодарил профессионалов турсектора за качество и высокий уровень услуг, которые они предлагают курортникам, улучшая туристический продукт страны.

По словам Кикилиаса, в стране налаживается туризм благодаря некоторым отдельным странам-донорам, которые пришли на замену россиянам. Так, турпоток американских туристов в Грецию увеличился на 50 процентов по сравнению с доковидным 2019 годом в результате прочных греко-американских отношений, которые, по словам министра, премьер-министр закрепил своей поездкой в Вашингтон.

Кроме того, он подчеркнул еще одну конкретную стратегию, которая привела к соглашению с American Airlines о 63 прямых рейсах в неделю из США. «Большое количество американских путешественников, а также контакты с рынками балканских стран, в результате которых Греция стала направлением номер один для румынских и сербских туристов в этом году, компенсировали потери от России, Украины и особенно от крупного рынка Китая, который остается закрытым из–зак пандемии», – отметил в этой связи Кикилиас.

Министр Кикилиас также заявил, что типичным примером является Тасос — остров в северной части Эгейского моря, который полон румынских путешественников, в то время как занятость на острове на Пасху составляла 90%, а сейчас –100%.

6 июля министр, ссылаясь на данные исследования мирового туристического рынка, пояснил, что 6 из 10 основных европейских туристических направлений, в которых зафиксирован наибольший рост по сравнению с доковидным 2019 годом, находятся в Греции. Таким образом, на островах Миконос и Родос был зафиксирован рост на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. А в Ханье (популярный город на Крите) зафиксирован рост на 26%. За ним следует остров Санторини с 20% и Салоники-Халкидики (19%).

Министр также упомянул проекты стоимостью более 100 миллионов евро через Фонд восстановления для термального, горного и дайвинг-туризма, которые связаны с принципами устойчивого развития для более чистого и зеленого будущего. Кроме того, Кикилиас раскрыл другие планы, которые также были разработаны для курортов Санторини и Миконоса — двух островов страны, которые являются глобальными направлениями, ссылаясь на действия, связанные с развитием инфраструктурных проектов, а также управлением водными ресурсами и другими проектами.

Ранее Турпром писал о новой угрозе, нависшей над туризмом: «Туризм снова в опасности: по миру пошел гулять «кентавр»».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!