В Египте выяснили причину убийства акулами туристок в Хургаде

15 Июл 22 29042
В Египте выяснили причину убийства акулами туристок в Хургаде
В Египте выяснили причину убийства акулами туристок в Хургаде

Подпишитесь на туристические новости:

Причиной нападения акул на туристов на пляжах Хургады может быть их повышенная агрессивность в связи с брачным сезоном. Также возможными виновниками назвали нехватку рыбы и чрезмерную эксплуатацию морских ресурсов человеком. В связи с этим в Египте ожидается принятие мер, которое затронет и туризм.

Такую оценку ситуации представил в своём докладе комитет специалистов из протекторатов Красного моря и Ассоциации охраны окружающей среды и охраны окружающей среды Хургады (HEPCA). В нём раскрывались предполагаемые причины двух нападений акул на туристов на пляжах Хургады. Первое, что предположили эксперты - повышенную агрессивность хищников в результате сезона спаривания и откладывания икры, который происходит с середины апреля до конца июля. Среди других причин назван чрезмерный вылов рыбы, а также чрезмерное воздейские человеческого фактора - массовое подводное плавание и морские экскурсии распугивают рыбу, а кормление рыб людьми наоборот привлекает их к побережью и пляжам. В итоге хищные морские животные, в том числе и акулы, ищут новые места для кормёжки на мелководье и оказываются на пляжах.

Чтобы предотвратить будущие нападения в краткосрочной перспективе, в докладе рекомендуется положить конец любительскому рыболовству и ограничить подводное плавание и дайвинг, который будет возможен только под наблюдением лицензированных гидов. 

Напомним, Хургада уже устанавливает более жёсткие «пляжные» законы после гибели двух туристок от укусов акул. В основном эти правила коснутся всех морских видов отдыха - от дайвинга до рыбалки, а также регламентируют работу спасателей на пляжах. Правила вводятся после серии нападений диких акул в заливе Сахл-Хашиш, на юге Хургады. В пятницу акула атаковала купающуюся туристку на самом юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люксового отеля. В результате нападения хищницы та получила страшные травмы - акула откусила ей руку и ногу.  Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая - не россиянка, туристка из ЕС, гражданка Австрии. Она была первой жертвой морского хищника. Позже стало известно о второй атакованной и погибшей туристке - гражданке Румынии. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые подтвердили связь рака толстой кишки с колбасой и ветчиной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!