Пляжи стремительно исчезают: туристические направления оказались под угрозой из-за глобальной проблемы

17 Июл 22 144022
Пляжи стремительно исчезают: туристические направления оказались под угрозой из-за глобальной проблемы
Пляжи стремительно исчезают: туристические направления оказались под угрозой из-за глобальной проблемы

Подпишитесь на туристические новости:

Глобальное потепление может в обозримом будущем разрушить самые популярные у туристов направления. Пляжи затапливает повышение уровня моря, а экстремальная жара выселяет туристов с курортов, она же является причиной штормов и пожаров. Такую сводку с места событий представили немецкие СМИ.

Например, они ссылаются на состояние пляжа Эс-Тренк, которые считается одним из лучших пляжей Майорки. Недавно ученые обнаружили, что пляж Эс-Тренк сократился по ширине почти на 40 метров. Если море будет наступать с прежней скоростью, он, как и многие другие пляжи Майорки исчезнет в море.

«Мы наблюдаем масштабную потерю земель в Средиземноморском регионе», - заявил Томас Дворак, который координировал исследование федерального агентства по охране окружающей среды Германии о влиянии глобального потепления на туризм, опубликованное в 2021 году.

При этом по его словам, тревогу пока бьют только исследователи, ситуация никак не отражается на количестве посетителей. Напротив: Майорка принимает рекордное количество туристов этим летом. «Существует мало доказательств того, что люди меняют свое поведение в путешествиях из-за изменения климата», - добавил он.

Причём туристы склонны игнорировать не только сокращение территории пляжей но и более очевидные опасности. Со слов исследователя, даже такие шокирующие стихийные бедствия, как обвал ледника в итальянских Доломитовых Альпах в начале июля, в результате которого погибли 11 человек, не оказывают серьёзного влияния на оценку туристов.

«Если одни и те же места будут подвергаться повторным наводнениям или обвалам ледников, это в конечном итоге повлияет на туризм в этом регионе», - добавила Дагмар Лунд-Дурлахер, профессор управления устойчивым туризмом в Венском университете Modul. Однако пока, такие события происходили спорадически в разных районах. Поэтому ураганы на Карибах и обвалы на горнолыжных курортах туристов не отпугивают. Курорты в горах могут потерять туристов разве что из-за нехватки снега - которую тоже приносит глобальное потепление. Впрочем, курорты спасаются снежными пушками.

«Исчезновение пляжей, учащение штормов и наводнений, а также отсутствие снегопадов - это лишь некоторые последствия глобального потепления, которые неизбежно окажут влияние на туристическую индустрию», - тем не менее уверены исследователи. Засухи и аномальная жара также оттолкнут туристов от посещения пострадавших регионов - и возможно уже есть туристы, которые избегают Средиземноморья летом из-за жары - заявила г-жа Лунд-Дурлахер. По ее словам, хотя ограниченное число туристов пока держится подальше от Южной Европы, популярным местам отдыха следует задуматься об адаптации к меняющемуся климату. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!