Это туристам лучше не есть: названы самые переоцененные блюда Турции

18 Июл 22 493242
Это туристам лучше не есть: названы самые переоцененные блюда Турции
Это туристам лучше не есть: названы самые переоцененные блюда Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Самые переоценённые блюда, которые все туристы рвутся попробовать в Турции, но результат их скорее разочарует, назвала на своём канале в Яндекс.Дзен туристический блогер.

По её словам, часто местные жители выдают за гастрономический шедевр нечто не слишком вкусное. Туристка привела следующие примеры:

  1. Кокореч - или бутерброд из потрохов, который со слов блогера фигурирует в каждой статье о турецком стрит-фуде, но «авторы этих гастрономических путеводителей просто его не пробовали», полагает блогер. С её слов, в данном блюде «много булки, мало начинки, странный привкус». Так что туристам советуют не столь экзотичный кебаб.  
  2. Манты - «турецкие пельмени размером с ноготок» с точки зрения блогена также недостойны места в списке «ТОП-10 блюд, которые нужно попробовать в Турции». «Мяса в турецких мантах почти нет. Самое вкусное в этом блюде – томатный соус, которым турки заливают эти крохотные «пельмени», - уверяет она.  
  3. Голубцы из требухи - популярны в основом из-за своего вида, так как внешне блюдо напоминает мужской половой орган. «Конечно, туристы тут же им заинтересовались!» - уверяет блогер. Но на вкус голубцы значительно менее интересны, добавляет она.  
  4. Тархана чорбасы или самый известный турецкий суп. «Сушеные овощи и злаки растирают в порошок, смешивают с мукой, крахмалом и специями, просеивают и хранят в таком виде. Чтобы приготовить суп, турки просто высыпают смесь в кипящую воду и варят до густоты», - поясняет блогер, советуя не покупаться на маркетинговую идею, что этот суп целебный. На замену она советует турецкий мерджимек или из чечевицы - он куда более полезный, сытный и вкусный.
  5. Сарма или долма в ее вегетарианском варианте. «Рис, немного овощей, пряности, виноградные листья – вот и все. Вкус на любителя. Исключение – сарма из Коньи. Ее готовят с бараньим фаршем, заливают томатным соусом и употребляют в горячем виде. Вот ее попробовать стоит», - советует блогер.
  6. Пудинги. «Если сютлач (рисовый пудинг с румяной корочкой) действительно достоин внимания, то все остальные точно переоценены. В состав большинства пудингов входит только сахар, крахмал, ароматизатор и краситель, иногда порошок какао. Лучше откажитесь от этого десерта в пользу баклавы и других турецких сладостей», - заявляет блогер.
  7. И, наконец, в список попал такой обязательный сувенир как рахат-лукум. «В его составе чаще всего лишь 3 ингредиента: крахмал, патока и сахарная пудра. В хороший рахат-лукум добавляют розовую воду, в бюджетный – красители и ароматизаторы. Я понимаю, что эта сладость является традиционной со времен Османской империи. Но разве многие любят ее искренне? Другое дело – турецкий лукум со сливочной нугой, сухофруктами или орехами. Вот где истинный шедевр», - заявляет автор блога.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал специю, замедляющую старение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!