Амеба съела мозг туриста за две недели после купания

Ольга Тихонова
19 Июл 22 14360
Амеба съела мозг туриста за две недели после купания
Амеба съела мозг туриста за две недели после купания

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранный турист скончался всего через две недели после купания в озере в штате Айова в США. Причиной смерти стало редкое заболевание, источником которой медики назвали амебу Naegleria fowleri, поедающую мозг. Болезнь считается практически неизлечимой.

По информации The Sun, мужчина, приехавший в отпуск из соседнего штата Миссури, заразился Naegleria fowleri во время посещения озера Трех огней в округе Тейлор. Вскоре туриста госпитализировали в больницу города Джефферсон с сильными головными болями и рвотой.

В ходе обследования врачи обнаружили у пациента амебу-паразита Неглерия Фоулера. Находка шокировала медиков, поскольку они поняли, что жизни туриста находится под угрозой. Это первый подтвержденный случай в штате за 35 лет, сообщили в Министерстве здравоохранения и обслуживания пожилых людей Миссури. С 1962 года в США было выявлено всего 154 случая заражения, из них за прошлый год врачи установили три эпизода. Так, в прошлом году трехлетний мальчик погиб после того, как его обрызгали в парке Техаса. Считается, что амеба находилась в воде, закаченной в общественный брызговик, из пресного водоема. А затем со струями воды попала в нос к малышу. Известно, что после поражения мозга паразитом выживает менее 3% людей.

Симптомы амебного менингоэнцифалита включают сильные головные боли, лихорадку, тошноту, рвоту, ригидность мышц шеи, судороги, изменение психического состояния и галлюцинации. Признаки проявляются через 1-10 дней после инфицирования.

Справка: Naegleria – это одноклеточная амеба, которая при попадании в организм вызывает редкую, опасную для жизни инфекцию головного мозга – первичный амебный менингоэнцефалит.
Naegleria fowleri обитают в теплых пресноводных водоемах – озерах, реках и горячих источниках. Иногда встречается в почве. Угроза здоровью и жизни наступает, если амеба попадет в организм вместе с водой через нос, паразиты способны добраться по обонятельному нерву до мозга и разрушить его ткани.

Самый надежный способ избежать заражения – не купаться в водоемах с пресной водой и неочищенных горячих источниках. Если встречи с водой не избежать, следует использовать для купания зажим для носа и не погружать голову в воду. Во время общественных мероприятий, связанных с водой, тоже рекомендуется закрывать нос. При этом медики предупредили, что амеба не может передаваться от одного человека к другому и не может попасть в мозг при проглатывании загрязненной воды.

Ранее Турпром писал о загадочном происшествии в Таиланде. Подробности читайте в материале «В Таиланде за отелем на пустыре нашли разлагающееся тело туриста».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор назвал общие симптомы рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!