У нас не осталось даже свободных подушек: в Анталии заявили, что в отелях нет мест

Ольга Тихонова
08 Авг 22 105576
У нас не осталось даже свободных подушек: в Анталии заявили, что в отелях нет мест
У нас не осталось даже свободных подушек: в Анталии заявили, что в отелях нет мест

Подпишитесь на туристические новости:

После двухлетнего перерыва на пандемию турпоток за июль и август в главной курортной провинции Анталия достиг показателей 2019 года — лучшего периода в истории прибрежного региона Турции. Представители туристического сектора пояснили, что номера в отелях Анталии полностью выкуплены туристами до середины августа и на весь сентябрь. Показатель полной загрузки номеров — отсутствие в некоторых отелях свободных подушек. В этом беспрецендентном туристическом году турки констатировали максимально разнообразный «портфель» отдыхающих, а не только россиян, британцев и немцев.

Анталия, одно из основных туристических направлений в мире, после двухлетнего процесса пандемии ощутила долгожданный наплыв как иностранных, так и отечественных туристов, сообщил Нurriyet. Представители туристического сектора пояснили, что августовское бронирование, особенно в пятизвездочных и люксовых отелях полностью закрыто. Что касается сентября, то места еще есть, но найти их трудно.

Согласно открытым статистическим данным, по состоянию на конец июля в Анталию только по воздуху за 7 месяцев прибыли 6 млн 711 тыс. иностранных туристов, включая россиян. Это на 97% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 4 августа общее число иностранных отдыхающих достигло 7 млн 12 тыс. человек.

По информации издания, владелец одного из туроператоров Реджеп Явуз провел исследование туристической активности в городе, опросив более 50 отелей, отметил, что в суточный поток туристов в Анталию — южный регион страны — составляет 80-90 тыс.человек. По его словам, наблюдается серьезная интенсивность на рынках Европы, России, Ближнего Востока и Скандинавии. «Мы можем сказать, что отели Анталии полностью запотдыхающими, котоыре прибыли из-за рубежа, а также при участии местных. Особенно это касается августа.  Даже в сентябре мы видим, что 5-звездочные отели класса «люкс» не могут предоставить квоты», — сообщил он.

Тех, кому мест не хватило на Средиземноморском побережье Турции, перенаправляют на курорты Эгейского моря

Многие отели Анталии уже отвечают отказами на новые заявки по размещению туристов и вместо этого предлагают выбрать отдых в других курортных регионах страны. Прежде всего, забиты до отказа такие популярные районы Анталии, как Кунду, Лара, Белек, Сиде. Нестихающий наплыв туристов эксперты туризма перенаправляют в сторону Алании, Кемера и курортов Эгейского моря, добавил представитель туроператора.

Кто едет?

По его словам, впервые в этом году отельеры столкнулись с таким разнообразием рынков. «Германия лидирует, но такие страны, как Великобритания, Польша, Румыния, внесли серьезный вклад в туризм в последние два месяца. Турпоток из России тоже превысил 1 млн, полагаем, что будет достигнута отметка в 2 млн отдыхающих. У нас интенсивные приезды из 40-50 стран, наш рынок очень разнообразен. Так что отсутствие одной из стран-доноров, России, например, не сильно влияет на судьбу Анталии. В этом году мы четко увидели, что на деле означает увеличение разнообразия рынка, о котором всегда говорили», - заявил он.

Даже свободных подушек не осталось...

Явуз отметил, что интенсивность в Средиземном море резко возросла из - за снижения влияния событий, происходящихна Украине и того, что коронавирус теперь влияет на жизнь не так, как раньше. «Самым важным направлением в Средиземном море является Анталия. И я не думаю, что сейчас в европейских курортах есть другие места, которые принимают 80-90 тысяч туристов в день. Так будет продолжаться и в августе, и в сентябре. Туристы будут продолжать ехать к нам до середины ноября. Надеюсь, мы сможем увидеть такие же цифры весной следующего года. Похоже, в этом году у Анталии будет один из лучших сезонов. Некоторые наши туристы говорят, что даже свободных подушек не осталось», — поделился собеседник.

Мест нет до середины сентября

Генеральный директор пятизвездочного отеля Исмаил Чаглар заявил, что с Нового года ему было ясно, что будет огромный наплыв туристов: «Произошли разногласия на рынках, мы не ожидали большого количества гостей из этих регионов из-за событий на Украине, были проблемы с полетами. Все было решено, и стали приезжать российские гости. В какой-то момент нам пришлось обратиться к другим рынкам. Мы ориентировались на такие альтернативные рынки, как Израиль и Ближний Восток. Оттуда тоже были серьезный турпоток. Сейчас к середине сентября наши отели полностью заняты, у нас очень мало мест. Наша маркетинговая работа также полностью охватывает вторую половину сентября», - отметил он.

Российские туристы в Турции

Несмотря на повышенную мобильность россиян при решении проблем с оплатой и самолетами, из-за плотности на альтернативных рынках возникли проблемы с жильем и пропускной способностью, Чаглар отметил следующее: «Мы не могли держать наши номера для россиян, вместо этого мы отдали их на альтернативные рынки. Это будет продолжаться еще 1 месяц. Мы пересмотрим это решение еще раз в конце сентября. Но занятость, скажем так, идет очень хорошо. Два года в процессе пандемии на европейском рынке не так давно прошли, в этом году прибыло столько отдыхающих, сколько мы ожидали. Рынок Великобритании ожил. Но у нас очень интересный год. Обычно в предыдущие годы рынки отелей были в Великобритании, Германии, России, а в этом году мы размещаем гостей почти со всех рынков в равных количествах», — сказал он.

По словам представителя 5-звездочного отеля, они обслуживают 7 основных рынков. Скандинавские страны, Великобритания, Германия, Турция, Израиль, Ближний Восток и Россия. «Все это в равной степени отразилось и во всех отелях сектора. Это разнообразие гостей продлится до середины сентября. После сентября в большинстве стран начинаются сезон обучения. Похоже, что европейский рынок наберет немного больше веса. Прошел хороший сезон, была хорошая интенсивность. У нас совершенно новый «портфель» гостей. Надеюсь, эти хорошие дни продолжатся», — заключил собеседник.

В то время как Турция радуется присутствию российских туристов на своих курортах, Финляндия, напротив, пытается ограничить турпоток из России. Подробности читайте в материале «Финляндия приняла решение ограничить количество виз для российских туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач разъяснила, почему очищение ягодами асаи является опасным».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!