Запретят ли шенгенские визы для россиян? В Европе дан ответ о Железном занавесе

11 Авг 22 9094
Запретят ли шенгенские визы для россиян? В Европе дан ответ о Железном занавесе
Запретят ли шенгенские визы для россиян? В Европе дан ответ о Железном занавесе

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов вряд ли удастся сделать «поголовно ответственными» и отменить им шенгенские визы в очередном «пакете санкций». Данная попытка будет противоречить самому Шенгенскому соглашению. Такой аналитический комментарий опубликовала испанская El Mundo. Правда, «цивилизованной Европе» не впервой нарушать собственные соглашения, однако пока Еврокомиссия «делегировала» запрет на въезд российских туристов непосредственно властям стран-участниц, отказавшись это принимать на общем уровне. Таким образом, наиболее руссофобские страны типа Прибалтики это наверняка сделают, а наиболее прагматичные - откажутся от такого шага.

«Идея запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России вряд ли получит поддержку в странах ЕС», - уверяет испанское издание. Пока данный запрет уже ввело «русофобское подразделение» Евросоюза, включая Латвию, Литву, Польшу и Чехию, «продавливают» эту идею и в Финляндии, а власти Эстонии призывают лишить «привилегии посещать Европу» всех российских туристов поголовно.

Однако на данный момент Европейская комиссия делегировала решения о запрете на въезд граждан России национальным властям стран-участниц — напоминает издание. А главное, сама шенгенская система позволяет гражданам России въезжать и покидать территории стран шенгенского соглашения. «Шенгенский кодекс о свободном перемещении гарантирует каждому человеку с визой, выпущенной любым из 26 участников, свободное перемещение по территориям стран соглашения в течение 90 дней», - заявляют эксперты издания.

Впрочем, вполне вероятно, что Европа очередной раз решит, что «общечеловеческие» законы русских не касаются. Тем более, что «свободными от русских» пытаются себя объявить не только страны, но и некоторые достопримечательности. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили простые повседневные привычки, снижающие риск опасного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!