Евросоюз начинает обсуждение запрета въезда для российских туристов, студентов и российских родственников граждан ЕС

Ольга Тихонова
Евросоюз начинает обсуждение запрета въезда для российских туристов, студентов и российских родственников граждан ЕС
Евросоюз начинает обсуждение запрета въезда для российских туристов, студентов и российских родственников граждан ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

Предложение о запрете въезда российских туристов, студентов и российских родственников граждан Евросоюза в страны блока передано на обсуждение в ЕС. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Андреа Сассе и представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебестрайт. По данным Schengenvisainfo, дополнительная информация о предложении будет раскрыта, как только обсуждения будут завершены в немецком ведомстве и внутри ЕС.

Тем временем европейские страны, продвигающие русофобские настроения в Европе, уже призвали страны ЕС прекратить выдачу виз российским туристам и закрыть континент для наших соотечественников. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее на этой неделе выступила с резким заявлением на своей странице в Twitter. По ее словам, пришло время покончить с туризмом из России. Каллас призвала все государства-члены ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам, поскольку якобы посещение Европы является привилегией, а не правом человека.

«Прекратите выдачу туристических виз россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиаперелет из России закрыт. Это означает, что в то время как страны Шенгенской зоны выдают визы, соседи России несут бремя (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки доступа). Пришло время покончить с туризмом из России», - написала Каллас на своей странице в соцсети.

Эстония ужесточила ограничения для въезда россиян. Ранее в июле власти заявили, что граждане России больше не смогут получать шенгенские визы. Однако тем, кто их успел получить, тоже радоваться не придется: на следующей неделе, 18 августа, в силу вступит норма о запрете въезда в Эстонию гражданам РФ с шенгенской визой, выданной этим государством. Тем не менее, для российских туристов пока есть лазейка — в балтийскую страну открыт въезд по визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения. Но эстонские власти изучают возможности, как прикрыть и эту возможность. Ранее Эстония прекратила выдачу видов на жительства россиянам для учебы, став первой среди стран ЕС, кто сделал это. С рабочей визой тоже проблемы, ее могут получить только те, кто имеет действующие въездные документы.

Аналогичным образом, Финляндия также призвала страны ЕС переквалицифировать российский туризм. Так, премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила для Yle News, что неправильно, что россияне живут нормальной жизнью и путешествуют по Европе, в то время как продолжается спецоперация на Украине. Однако, в отличие от Эстонии, северный сосед РФ пока не ввел никаких официальных ограничений. Однако посредством гражданской инициативы это требуют сделать сами финны.

Помимо перечисленных государств, Латвия тоже ввела некоторые ограничения. Латвийские пограничные власти требуют от граждан России подписать документ, осуждающий спецоперацию. Служба государственной безопасности Латвии заявила, что такое решение было принято для того, чтобы выявить туристов, которые поддерживают освобождение мирных жителей Донбасса и потому могут представлять угрозу национальной безопасности европейской страны. Наряду со странами Балтии, выдачу туристических виз ранее ограничили также Польша и Чехия.

Впрочем, единства внутри ЕС по этому вопросу пока нет: не все страны Шенгенского соглашения согласны с подходом вышеупомянутых стран. Так, канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что ему «трудно представить» полное прекращение выдачи виз россиянам. По данным экспертов, визовый кодекс ЕС и Шенгенское соглашение не содержит информации о полном запрете на выдачу виз для одной конкретной страны.

Ранее Турпром писал, что ««Потому что вы русские»: в Европе российским туристам начали отказывать в пропуске на достопримечательности».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые вычислили часть тела, которая коррелируется с длиной пениса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!