Российские туристы рассказали о проблемах с картами «МИР» в Турции

Ольга Тихонова
13 Авг 22 45224
Российские туристы рассказали о проблемах с картами «МИР» в Турции
Российские туристы рассказали о проблемах с картами «МИР» в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Движется работа по внедрению карт российской платежной системы «МИР» в банковскую систему Турции. Тема взята под контроль на самом высоком уровне: президент Турции Эрдоган на встрече с президентом России Путиным заявил, что ситуация с оплатами российским «пластиком» налаживается, расширяются возможности.

По данным канала «Яндекс.Дзен», автором которой является россиянка, проживающая в Турции, количество магазинов, кафе, ресторанов, аптек и др. точек, принимающих карты «МИР», увеличивается: «… постоянно вижу все новые объявления на витринах о том, что в учреждении теперь можно расплатиться российской картой».

Соотечественница напомнила, что с «нашими» картами работают пять турецких банков. Это Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank, Halkbank. «Чтобы оплата прошла, у магазина (ресторана) должен быть терминал одного из этих банков. Но оплаты происходят не всегда и не везде. Больше всего проблем возникает у карт Сбербанка и ВТБ (т.к. они под санкциями)», - уточнила она.

О каких проблемах необходимо знать туристам, отправляющимся в Турцию с картами «МИР»?

Работа ведется плодотворно, но загвоздок еще много. Например, иногда россияне не могут оплатить покупку картой «МИР». Например, так было в турецком Макдоналдсе в курортном городе Мармарис.

  1. Карты российской платежной системы в Турции не работают бесконтактно. «Пластик» обязательно надо вставлять в терминал.
  2. Снять наличные деньги пока получается не всегда и не везде. Автор обратила внимание, что можно обойти несколько банкоматов и только в пятом операция пройдет успешно. «По моему наблюдению, самый «удачный» банк - Ziraat Bankasi. Я и сама в нем снимаю, и всегда вижу большие очереди именно к этим банкоматам», - поделилась россиянка .
  3. Что касается комиссионных, то при снятии наличных «пятерка» указаных выше банков, комиссию с туристов не взимает, чего нельзя сказать о российских банках. Так, Альфа-банк берет 2% от суммы снятия, Сбер, ВТБ, МКБ — от 90 до 300 рублей за каждую операцию. «Курс при снятии с карты Мир Сбербанка как правило лучше, чем у Тинькофф. Но зато, например, карты Мир от Тинькофф принимает популярный супермаркет Migros, а с картами других банков у покупателей возникают проблемы», - отметила автор.

Ранее Турпром писал, что «Россиянка раскрыла секрет, почему в Турции обычные блюда в отеле – вкусные, а дома в России – нет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, сколько и как надо пить кофе, чтобы быть бодрым и не наносить вреда здоровью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!