Предел мечтаний: названа сумма, больше которой туристы на отдых не потратят

17 Авг 22 36298
Предел мечтаний: названа сумма, больше которой туристы на отдых не потратят
Предел мечтаний: названа сумма, больше которой туристы на отдых не потратят

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно половина российских туристов, собирающихся отдохнуть внутри страны, не готова потратить на отдых больше 25 тысяч рублей. Спрос на недорогие поездки на этом фоне растёт. Такие данные опубликовали «Известия», ссылаясь на опрос Общероссийского Народного фронта (ОНФ).

Как заявили эксперты ОНФ, по данным опроса 2,5 тыс. россиян о планах на отдых и о доступности внутреннего туризма в 2022 году, большая часть предпочла отдых эконом-формата. Точнее, 52,4% уверили, что потратят на отдых не больше 25 тыс. рублей на человека. Впрочем отметим, что «меньшая половина» готова раскошелиться посерьёзнее — 23,2% планируют потратить до 50 тыс. рублей, 15,3% — до 100 тыс. рублей, а 2,4% туристов готовы выделить на поездку более 150 тыс. рублей. Однако в прошлом году цифры были больше — примерно треть планировала потратить на путешествие от 40 до 60 тыс. руб., а до 40 тыс. руб. рассчитывали потратить на отдых 23.5% туристов, еще дешевле планировали отдохнуть только 5.8%.

Среди лидеров спроса российских туристов традиционно курорты Краснодарского края и Крым, из экскурсионных направлений — Казань и Санкт-Петербург. При этом спрос на черноморские курорты вырос на 61%, а в Казань — на 91%, заявляют эксперты «Известий». Но первенство по росту интереса взял Петербург — его искали на 133% чаще. Что неудивительно на фоне довольно жёстких ковидных ограничений в северной столице в прошлом сезоне. А вот Крым, лидер прошлого года, ожидаемо просел — по данных экспертов, на треть. Основная проблема полуострова — транспортная недоступность из-за закрытого аэропорта и, соответственно, нехватки ж/д перевозки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!