Названы самые популярные ж/д маршруты россиян на ноябрьские праздники

26 Окт 22 3252
Названы самые популярные ж/д маршруты россиян на ноябрьские праздники
Названы самые популярные ж/д маршруты россиян на ноябрьские праздники

Подпишитесь на туристические новости:

Ответ на вопрос, куда на ноябрьские поедут туристы по железной дороге и какие есть бюджетные варианты озвучили эксперты сервиса Туту.ру. Для этого были исследованы данные, в том числе средние чеки, по заказам, оформленным для поездки с 3 по 6 ноября. Ожидаемо 95% поездок запланировано по России, и только 5% за рубеж, причем в основном — в Белоруссию. Средний чек за билет по России составляет 2 669 рублей в одну сторону, за границу —3 266 рублей.

На первом месте по количеству поездок оказался маршрут между Москвой и Петербургом — на долю маршрутов между столицами пришлось 13.4% билетов среди всех купленных — существенно выше, чем по какому-либо направлению. Средний чек — на уровне 3 134 рубля в одну сторону.

На втором месте направление Москва — Нижний Новгород с долей 2,3% и средним чеком 1 813 рублей в один конец. Замыкает тройку маршрут Москва — Казань, за билет платят в среднем 3 035 рублей. На четвёртом месте, кстати, оказался курортный маршрут Москва — Симферополь, один из наиболее дорогих. Средняя стоимость билета — 5551 руб. На его долю пришлось 1.7% купленных билетов.

Далее также следуют южные направления — это Краснодар — Адлер, Москва — Ростов-на-Дону, Москва — Краснодар. Как отмечают эксперты, их средняя доля подросла — туристы из-за закрытия аэропортов частично пересели на поезда. Также в топ-10 вошли и экскурсионные маршруты относительно ближнего радиуса — это Москва — Ярославль, Москва — Воронеж и Санкт-Петербург — Псков.

Топ зарубежных ж/д маршрутов почти полностью занят Белоруссией. Это в первую очередь поездки в Минск из Москвы и Петербурга. Средние чеки за ж/д билет в Минск из обоих этих городов — около 3,1 рублей в одну сторону. Суммарно на эти два направления приходится около 46% оформленных за границу ж/д билетов. Также популярны другие белорусские города: Могилёв, Гомель, Витебск.

Для туристов, которые соберутся в последний момент и захотят отдохнуть бюджетно, эксперты Туту.ру также выделили 10 бюджетных направлений для поездки в города, куда средний чек за ж/д билет не превышает 1 500 рублей в одну сторону. Многие из них активно развиваются в плане туризма.

Из Москвы в число самых бюджетных вариантов вошли Калуга, Тула, Брянск, Смоленск, Ярославль, Иваново, Орёл и Рязань. Билеты обойдутся туристам от 575 до 1200 рублей. Из Петербурга за те же деньги можно доехать в Выборг — около 600 рублей, а также в Псков и Великий Новгород — 800-900 рублей соответственно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины чувствуют усталость или дискомфорт в течение 15 дней в месяц».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!