В Шарм-эль-Шейхе началось: россиянка сообщила, что происходит на курорте после старта саммита

Ольга Тихонова
07 Ноя 22 220858
В Шарм-эль-Шейхе началось: россиянка сообщила, что происходит на курорте после старта саммита
В Шарм-эль-Шейхе началось: россиянка сообщила, что происходит на курорте после старта саммита

Подпишитесь на туристические новости:

После старта Всемирного саммита по климату COP-27, который продлится до 18 ноября, в курортном Шарм-эль-Шейхе стало «жарко». На фоне ожидания и страха перед вводимыми ограничениями на перемещение туристы наблюдают за устрашающими «качелями» цен на аренду жилья.

Главная тема переговоров по климату на конференции — африканский континент и проблемы/потребности развивающихся стран в целом. Египет в качестве председателя 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) за время мероприятия примет самое большое число участников Всемирного саммита по климату за всю историю его проведения — всего около 40 тысяч делегатов, экспертов, журналистов из разных стран и как минимум 121 лидер государств. От России главный делегат — спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Кроме того, в состав делегации также вошли глава Минприроды Александр Козлов, глава Минэкономразвития Максим Решетников, начальник управления Рослесхоза Владимир Дмитриев, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и глава Минобрнауки Валерий Фальков. Ожидается, что Шарм-эль-Шейх посетит президент США Байден.

По словам россиянки в личном канале «Яндекс.Дзен», большинство из чиновников прибыло в город на Красном море заранее. В связи с наплывом огромного количества участников, на курорте произошли заметные изменения.

«Город причесали и прилизали, «перекрасили фасады» — все как водится. Установили конструкции вдоль дороги на большом участке Peace Road (примерно от отеля Keroseiz Experience в Нааме до Дельта Шарм)… Сделали велосипедную дорожку, в одном месте есть фонтан, театр под открытым небом, собираются открыть новый ресторан Fares и другие заведения общепита и магазины, в том числе Abo Aif — вывески уже есть, но пока ничего не работает.

На улицах стало еще больше полиции. Въезд в город на автотранспорте закрыли заранее. Ходило много страшных слухов, что все будет закрыто/парализовано, но пока вроде все относительно тихо», — рассказала соотечественница и добавила, что местные школы вынужденно подстроили свой учебный график под мероприятие мирового масштаба, из-за чего у части детей осенние каникулы сдвинули вперед. Кроме того, в отель, где работает ее супруг, уже заселились члены некоторых делегаций, в том числе министров.

На фоне ажиотажного спроса на жилье в даты проведения конференции «некоторые арендодатели сошли с ума». Одно из самых запредельных предложений — койко-место за $30 (около 1.900 рублей) в сутки. «Это практически цена дешёвого отеля с питанием в обычное время. Скоро и правда собачьи будки и места на матрасе на крышах будут предлагать», — сообщила автор. Напомним, в тематических группах в соцсетях в прошлом месяце появилось множество объявлений о сдаче жилья в Шарм-эль-Шейхе по «новым, неприятным для туристов ценам. При этом отличились корректировкой стоимости аренды жилья не только «частники», отели тоже сильно взвинтили цены в даты проведения саммита.

Справка: Климатическая конференция ООН — одна из глобальных конференций, проводимых для противодействия изменениям климата, которые угрожают жизни на земном шаре. Официальные даты проведения саммита — 6 ноября–18 ноября 2022 года. Впервые саммит прошел в Берлине в 1995 году. В прошлом году она состоялась в Глазго (Великобритания), а проведение следующей запланировано в ОАЭ. Кстати, на этот раз конференцию в Египте, помимо Байдена, посетит известный американский актёр Леонардо Ди Каприо — подробности читайте тут.

Ранее Турпром писал, что «Турция или Египет: спрос россиян на Новый год резко изменился».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог назвал 4 вопроса, которые пациенты постоянно задают о пенисе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!