Россиянка в Египте сообщила о печальных оговорках начала работы Tax Free для российских туристов

Ольга Тихонова
14 Ноя 22 3620
Россиянка в Египте сообщила о печальных оговорках начала работы Tax Free для российских туристов
Россиянка в Египте сообщила о печальных оговорках начала работы Tax Free для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В аэропорту южносинайского курорта Шарм-эл-Шейх в Египте для российских туристов стала доступна Tax Free — система возврата налога на добавленную стоимость с покупок, совершенных гостями страны. Однако пока схема, которая, как предполагается, должна функционировать по международному образцу, в действительности работает с печальными оговорками.

N.B. Ранее Турпром писал, что «Российским туристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому».

Заметим, что официально вернуть НДС при покупках товаров в Египте на выезде можно было и раньше, однако процедура была очень запутанной и сложной, поэтому международная система вовзрата в «стране пирамид» была не востребована.

Какие условия должен выполнить турист, чтобы получить вычет?

«По продолжительности пребывания: максимум 90 дней. То есть если вы пробыли в стране больше 3 месяцев, возврат вам не положен. По сумме покупки — от 1.500 египетских фунтов (т.е около 3.800 руб. по текущем курсу). По наличию документов — нужны паспорт, чек и квитанция (при покупке надо сообщить, что вы планируете оформить Tax Free). Магазин должен быть подключен к этой системе - об этом обычно пишут на дверях/на кассе», — рассказала соотечественница на своем канале «Яндекс.Дзен». Согласно условиям, купленная вещь должна находиться в невскрытой упаковке, т.е., по сути, пользоваться в Египте ею нельзя, если отдыхающему хочется уменьшить реальную стоимость товара за счет возврата НДС.

«Но самое печальное — оформить возврат нельзя на карту российских банков... Полагаю, что из-за санкций. Базовая ставка НДС в Египте составляет 21%, льготная ставка 12%», — резюмировала автор. Другими словами, российские туристы смогут вернуть деньги только на иностранную банковскую карту. О том, в какой валюте будет производиться возврат, не сообщалось.

Добавим, что в дата введения упрощенной схемы возврата НДС пришлась как раз на проведение Международной климатической конференции (COP 27), которая проходит в Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября. Возможно, власти надеются, что рекордное количество участников и гостей саммита пройдется по магазинам и сделает массовые покупки, а Tax Free станет для них стимулом.

Что обычно туристы везут из Египта в Россию?

Шоппинг в Египте, как и в Турции, популярен у россиян. Самые популярные строчки расходов наших соотечественников на курортах Красного моря — сувениры, предметы интерьера ручной работы, одежда, хлопковый текстиль, электроника.

Кстати, ранее Турпром писал о 6 бесполезных сувенирах, которые россиянка привезла из Египта, Турции и других стран, а потом пожалела о потраченных зря деньгах — подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что пиво может помочь предотвратить смертельные заболевания мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!