Массовый переезд: россияне купили в Турции 2,23 тыс. домов

Ольга Тихонова
19 Ноя 22 17352
Массовый переезд: россияне купили в Турции 2,23 тыс. домов
Массовый переезд: россияне купили в Турции 2,23 тыс. домов

Подпишитесь на туристические новости:

Волна российских «переселенцев» в Турции отметилась в пляжной стране массовой покупкой недвижимости. Статистическое управление Турции (TÜIK) опубликовало статистику продаж с начала года по октябрь 2022 года: россияне заняли первое место по покупкам жилья, они приобрели 2.23 тыс. домов.

Согласно обзору, проведенному TÜIK, продажи жилья иностранцам выросли на 26.9% за первые 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 55.021 единиц. Наиболее активно проявили себя в покупке турецкой недвижимости россияне, они заняли первое место по объему покупок. На второй месте — Иран (498 домов), на третьем — Ирак (310 домов), на четвертом — Украина (216 домов), замкнула пятерку лидеров Германия (211 домов).

Наиболее востребованной у иностранцев стала средиземноморская провинция Анталия (2.123 проданных домов). Из 6.323 домов, выставленных на продажу там, каждый третий дом приобрел иностранец. За Анталией последовал Стамбул (1.658 единиц жилья) и Мерсин (490). Таким образом, доля продаж иностранцам в общем объеме продаж составила 33.57%.

Динамика спроса

Январь был самым спокойным месяцем для покупок у россиян. Тогда они приобрели всего 479 единиц жилья. В феврале — 509. Резкий взлет покупок произошел после начала конфликта на Украине. В марте продажи подскочили до 547, в апреле — до 1.152, в мае — 1.275 и в июне — 1.887. В июле была небольшая просадка — было продано 1.028 домов, в августе — 1.238 и в сентябре — 1.196. В октября произошел взрывной спрос.

Повышение цен

Бум иностранного спроса на жилье резко повысил цены на турецкую недвижимость. Эта ситуация была отражена в отчете Центра экономических и социальных исследований университета Бахчешехир (BETAM) о перспективах рынка жилья для продажи за октябрь.

Провинциями с самым быстрым ростом цен на квадратный метр жилья стала следующая тройка:

  1. Средиземноморский город Мерсин (231.2%)
  2. Анталия (223.5%)
  3. Культурная столица Стамбул (218.1%)

Для сравнения: средняя цена квадратного метра в курортной провинции Анталия, популярной среди россиян, еще в октябре прошлого года составляла около 18 тыс. рублей, тогда как в этом году она выросла более чем втрое и достигла показателя в 58 тыс. рублей. Другими словами, средняя цена 100-метровых апартаментов составляет 5.58 млн рублей.

Покупка жилья взамен на турецкое гражданство

В соответствии с правилами, принятыми в последние годы, иностранцам было разрешено претендовать на турецкое гражданство, покупая жилье сверх определенной стоимости. В июне стоимость недвижимости, которую необходимо было учитывать при подаче заявления на получение турецкого гражданства, увеличилась с $250 тысяч до $400 тысяч (c 15 млн до 24.2 млн руб.). Ужесточение условий эксперты связали с необходимостью регулировать приезжих и высокой инфляцией.

Обесценивание турецких лир и практика предоставления гражданства иностранцам в обмен на покупку недвижимости увеличивают количество покупок иностранцами недвижимости в Турции, а также влияют на рост цен в Турции. Несмотря на то, что известно, что иностранный спрос повышает цены на недвижимость в Турции, и это затрудняет доступ турецких граждан к жилью, местные констатируют, что правительство продолжает стимулировать иностранные покупки, чем крайне недовольно.

Ранее Турпром писал, что «В Турции займутся тотальной проверкой «понаехавших» на курорты россиян».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 4 признака скрытого диабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!