Туристка в шоке, так как при вылете в Турцию новый чемодан дочери дал положительный результат на взрывчатку

Ольга Тихонова
25 Ноя 22 1602030
Туристка в шоке, так как при вылете в Турцию новый чемодан дочери дал положительный результат на взрывчатку
Туристка в шоке, так как при вылете в Турцию новый чемодан дочери дал положительный результат на взрывчатку

Подпишитесь на туристические новости:

Покупка подержанных чемоданов может угрожать туристам невылетом и разбирательством со службой безопасности аэропорта. В этом убедилась иностранная путешественница, чью дочь задержали сотрудники аэропорта при вылете в Стамбул, т.к. багаж дал положительный результат на взрывчатку.

Девушка была в аэропорту, готовая вылететь в культурную столицу Турции, где в воскресенье, 13 ноября, днем на проспекте Истикляль произошел теракт, когда ее остановили для обыска у прохода на спецконтроль. Как выяснилось, в ее чемодане были обнаружены следы взрывчатых веществ. В ходе разбирательств выяснилось, что задержанная не везла ничего незаконного, а просто купила б/у чемодан в благотворительном магазине, чтобы сэкономить и заодно сделать доброе дело.

Британская туристка обратилась в Tiktok, где она поделилась видеозаписью, где видно, как допрашивают ее дочь. В то же время женщина предостерегла путешественников от покупок подержанных чемоданов. «Не берите и не покупайте чемодан в благотворительном магазине. Мою дочь остановили и просканировали, поскольку там обнаружили доказательства взрывчатых веществ, используемых для изготовления бомб», - рассказала она в своем аккаунте TikTok. По ее словам, служба безопасности провела «30-минутный поиск и расследование», прежде чем ее дочери в конечном итоге разрешили сесть в самолет.

Видео британки посмотрели более 350.000 раз, другие пользователи поделились похожими историями о путанице в аэропортах. Один из них написал следующее: «У меня было то же самое, когда я брал старый рюкзак моего сына, который он использовал для перевозки фейерверков».

Другой рассказал свою историю: «Со мной раньше случалось такое, что многие увлажняющие и солнцезащитные кремы дают положительный результат на взрывчатку, и охрана сказала мне, что дело в моем солнцезащитном креме».

Добавим, что в ближайшие 18 месяцев критерии безопасности в британских аэропортах станут проще. Так, в пунктах вылета снимут пресловутый запрет на провоз в ручной клади жидкости объемом более 100 мл. Это означает пассажиры, путешествующие через аэропорты Великобритании, могут перевозить напитки, косметику и жидкости любого размера в ручной клади впервые за 16 лет. По данным Times, пассажиры смогут хранить все в своих сумках вместо того, просить их вынимать ноутбуки и выливать жидкости объемом более 100 мл на досмотре (подробности тут).

Затем багаж будет проходить через специальные компьютерные томографы, которые позволяют службе безопасности аэропорта проверять сумки по 3D-изображению, что значительно улучшит используемые в настоящее время 2D-изображения. Кроме того, путешественникам больше не нужно будет помещать жидкости в прозрачный пластиковый пакет.

Испытания новой технологии уже ведутся в аэропорту Хитроу, и ожидается, что к середине 2024 года она будет внедрена в качестве постоянной функции в крупнейших аэропортах Великобритании. В российских аэропортах пока о введении таких послаблений не сообщалось.

Ранее Турпром писал, что «Стюардессы раскрыли секрет того, как оставаться свежим и не чувствовать себя отвратительно после полета».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 веских причины есть овсянку на завтрак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!