Названы пять необычных законов, за нарушение которых туристам за границей грозят штрафы и тюремное заключение

Названы пять необычных законов, за нарушение которых туристам за границей грозят штрафы и тюремное заключение
Названы пять необычных законов, за нарушение которых туристам за границей грозят штрафы и тюремное заключение

Подпишитесь на туристические новости:

Пять законов, о которых турист может не знать, но которые тем не менее угрожают ему штрафом и даже тюремным заключением, представили на днях в иностранной прессе. Причем речь идёт о популярных у российских туристов странах — в том числе, европейских, таких как Италия и Греция, а также об экзотических странах, которые для россиян не очень актуальны.

Итак, приводим пять самых необычных законов:

  1. Германия — переход улицы на красный. Многие знают о дисциплинированности немцев, готовых стоять на «красный» сигнал светофора даже на безлюдной и безмашинной улице. Но не все ы куресе, что эта дисциплинированность подкрепляется жёсткими штрафами. В Германии выход на красный считается переходом улицы в неположенном месте — и за это налагается штраф. В размере, кстати, от 5 до 10 евро (т. е. от 350 до почти 700 рублей по нынешнему официальному курсу).
  2. Италия — кормление голубей. В Венеции законодательно запрещено кормить птиц. Причем штраф с туриста, застигнутого на месте преступления — в процессе подкидывания птицам даже крошек от пиццы — очень немалый: бедолага рискует заплатить за это до 700 евро (свыше 46 тыс. рублей). Впрочем, Италия, а особенно Венеция, вообще «богата» на разнообразные штрафы с туристов — с ними перед поездкой желательно ознакомиться отдельно, чтобы бюджет не пострадал.
  3. Греция — никаких дамских шпилек на Акрополе. Немногие из туристов знают, но с 2009 года власти Греции запретили туристкам носить высокие каблуки, посещая Парфенон, и в целом Акрополь в Афинах. Официальная причина в том, что каблуки могут повредить «историчный» мрамор. Сумма штрафа не уточняется. Но добавим — так как ровный асфальт у данной исторической зоны — только там, где подъезжают туристические автобусы и расположены кассы, вся же остальная территория музея — это историческое мощение, то есть, неровный и довольно скользкий мрамор, есть риск заплатить за красивые туфли на шпильках в лучшем случае вывихом… Есть и утешение — на всей остальной территории Греции носить шпильки можно сколько угодно.
  4. Барбадос и другие экзотические острова — штраф за камуфляж. Отправляться рыбачить на экзотических островах в любимом «рыбацком» камуфляже категорически не стоит — предупреждают источники. Можно «поймать» даже тюремный срок. Это касается доброго десятка тропических стран, включая Барбадос, Ямайку, Гренаду, Антигуа, Доминику, Тринидад и Тобаго, где гражданским лицам категорически запрещено носить камуфляж. Причина — ассоциация с террористами. Риск, что по яхте с туристами откроют огонь без предупреждения невелик, но, например, в Гренаде можно даже попасть в тюрьму только за форму одежды.
  5. Шри-Ланка — селфи с Буддой. С изображениями основателя буддизма, почитаемыми на курортном острове, весьма популярном у россиян, стоит быть очень осторожны. Туристы уже получали реальные сроки за селфи со статуей Будды в различных позах, в том числе в попытке поцеловать статую, и даже за демонстрацию татуировок с Буддой. Как уверяют источники, многие жители Шри-Ланки верят, что Будда является 9-м воплощением бога Вишну, и преступления, связанные с его изображением, воспринимаются всерьез. Впрочем, сами статуи фотографировать не запрещено, запрет касается только селфи.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психолог раскрыла опасные особенности скрытого нарциссизма у людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!