Америка дала добро «Миру»: россияне теперь могут использовать отечественные карточки в популярной у них стране

12 Дек 22 54754
Америка дала добро «Миру»: россияне теперь могут использовать отечественные карточки в популярной у них стране
Америка дала добро «Миру»: россияне теперь могут использовать отечественные карточки в популярной у них стране

Подпишитесь на туристические новости:

Казахстану позволили обслуживать карты «Мир» по сигналу из США: в Америке решили позаботиться о страдающих российских релокантах. Как сообщили в «Российской газете», регуляторы Казахстана получили письмо от одного из подразделений министерства финансов США (OFAC), в котором сообщалось, что казахстанские банки могут проводить операции с российскими картами «Мир», но только с теми, которыми владеют частные лица.

«В письме есть уточнение, что операции разрешены гражданам, которые мигрировали в Казахстан, чтобы они могли обеспечивать свою жизнедеятельность», - пишет издание. Тем не менее, в независимом Казахстане «все операции по картам будут находиться под особым контролем, чтобы не допустить использование их для обхода санкций».

Теперь банки в Казахстане могут принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также через банкоматы физические лица могут снимать наличные по этим картам.

«США заинтересованы в развитии экономических отношений с Казахстаном, в частности в вопросах нефти и газа. И данный жест, с одной стороны, можно расценить как лояльность к властям республики», - добавил изданию специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. По предположению эксперта, аналогичным образом могут позаботиться об релокантах в Армении и Грузии. Впрочем, первая карты «Мир» продолжает благополучно принимать.

Отметим, что данный материал довольно быстро перепечатали турецкие СМИ. Где, во-первых, также немало «релокантов». А во-вторых, отказ напуганных коммерческих банков от работы с российским «Миром» породил немало проблем с туристами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, что напиток из имбиря способствует похудению, снижает боль и уровень сахара в крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!