Мы услышали сильный взрыв в отеле: туристы поплыли с рыбами после уничтожения самого большого в мире аквариума

16 Дек 22 7114
Мы услышали сильный взрыв в отеле: туристы поплыли с рыбами после уничтожения самого большого в мире аквариума
Мы услышали сильный взрыв в отеле: туристы поплыли с рыбами после уничтожения самого большого в мире аквариума

Подпишитесь на туристические новости:

«Мы услышали сильный взрыв и гром», - так описывают свои впечатления туристы, оказавшиеся в отеле, где лопнул самый большой цилиндрический аквариум в мире (впрочем, похоже, что ещё больший аквариум установлен в Москве в ТРЦ Авиапарк). Речь идёт об отеле Radisson Blu, где ещё недавно возвышалась местная достопримечательность - Dom Aquaree — аквариум высотой в 16 метров и диаметром в 11,5 метров. Аквариум отдельно привлекал местных жителей и туристов — гости отеля могли проехать на лифте сквозь аквариум и посмотреть на обитающих в нем рыб за 19 евро.

Но около шести часов утра в пятницу, как сообщает Bild, в экстренные службы поступил первый звонок с сообщением о том, что аквариум лопнул.

«Рано утром, около 6 часов, я услышал сильный взрыв, гром. Я вообще не понимал, что происходит. Я позвонил своей подруге и пошла к ней в комнату. Оттуда мы увидели аквариум и все разрушения. Все залито водой», - рассказывают туристы, оказавшиеся в тот момент в отеле. Причем им ещё повезло — как уточняет издание, в отеле потоком воды из аквариума выбило некоторые двери и окна, а также залило весь подвал. По данным полиции, минимум два человека получили ранения от осколков стекла. Рыбы из аквариума — а их было более полутора тысяч — по информации издания все погибли.

Из-за ЧП пришлось перекрывать даже улицу Карл-Либкнехт-штрассе, на которой находится отель. Бурный поток воды — аквариум вмещал не менее 1 млн литров - снёс все двери отеля, и улицу залило водой, движение по ней ограничено. На месте происшествия работают сотрудники скорой помощи и пожарная бригада.

Причины катастрофы пока неясны, но уже озвучено предположение, что Dom Aquaree лопнул из-за «усталости материала». При этом аквариум открыли после ремонта, который длился два с половиной года, только этим летом. Реконструкция обошлась в 2,6 миллиона евро. Кстати, проектировал аквариум архитектор Сергей Чобань, чьи работы есть и в России. Например, знаменитая башня Федерация в Москва-сити.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили, могут ли фритюрницы вызывать рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!