Заявлен порядок вывоза российских туристов из Египта

19 Дек 22 163852
Заявлен порядок вывоза российских туристов из Египта
Заявлен порядок вывоза российских туристов из Египта

Подпишитесь на туристические новости:

C воскресенья туроператор ТЕЗ-тур приступил к вывозу туристок из Египта. К вывозу подключены перевозчики Red Wings, также ориентировочно подключены рейсы Egypt Air и Corendon. Предположительно, «вывозные» рейсы продолжатся до 21 декабря. При этом туроператор продолжает переговоры с Росавиацией с целью с 20 декабря всё-таки продолжить полётную программу в Египет.

«А/к iFly уведомила TEZ TOUR об организации вывозных рейсов для туристов, которые пребывают на курортах Египта в связи с вынужденной приостановкой полётной программы перевозчика на данном направлении в период с 15 по 19 декабря. Первый рейс а/к Red Wings WZ3042 вылетел 18 декабря, в 01:00 по местному времени из Шарм-эш-Шейха. Он доставил в Москву более 400 туристов, среди которых было около 330 отдыхающих по линии TEZ TOUR. Также около 8 утра по московскому времени рейсом WZ3034 в Санкт-Петербург прибыли 70 клиентов туроператора», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора. Ещё один рейс вылетел в 20:10 по местному времени с 360 туристами TEZ TOUR.

«Кроме этого, по данным а/к I Fly, наши соотечественники, находящиеся на египетских курортах, смогут в ближайшее время вылететь в Москву на рейсах а/к Egypt Air и Corendon, переговоры с которыми находятся на финальной стадии. В общей сложности для возвращения всех путешественников потребуется организация порядка 15 вывозных рейсов. Вылеты будут выполняться ориентировочно с 18 по 21 декабря», - рассказали эксперты туроператора.

«При этом а/к I Fly продолжает прикладывать максимум усилий по согласованию необходимых документов с Федеральным Агентством Воздушного Транспорта с целью продолжения полетной программы в Египет с 20 декабря», - добавили в TEZ TOUR.

Напомним, что ситуация с полётами в Египет начала стремительно ухудшаться почти неделю назад, с 13 декабря, когда небо для полётов российских авиакомпаний с «двойной регистрацией», а это в основном «туроператорские» перевозчики, закрыла Иордания.

Первым с этой проблемой столкнулся «Пегас», чьи туристы были пересажены на турецкого перевозчика и их будут отправлять на курорты Египта с промежуточной посадкой в Анталии для дозаправки. Причина изменений — закрытие для авиакомпании Nordwind воздушного пространства Иордании. Речь идёт об авиакомпании Southwind Airlines. Согласно заявлению туроператора, так как это турецкий перевозчик, рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будут выполняться с посадкой в Анталии - турки не имеют права возить российских пассажиров напрямую в третью страну - только с формальной посадкой на территории Турции. «Изменения произошли по причине запрета Иордании летать самолетам Nordwind над их страной», – также поясняет туроператор. Подробности читайте в этом материале ТУРПРОМ.

Далее под удар попал и перевозчик TEZ TOUR – авиакомпания iFly. авиавласти Иордании требуют от российских перевозчиков почему-то именно лондонскую страховку. При этом iFly  - это уже вторая авиакомпания - и второй туроператор — вынужденные решать эту проблему. Согласно информации АТОР, перевозчики уже нескольких туроператоров получили требование от авиационных властей Иордании о необходимости предоставления страховочного сертификата, выпущенного в Лондоне и классифицированного А++, чтобы иметь возможность использовать воздушное пространство этой страны. Проблема в том, что на маршруте в Египет воздушное пространство Иордании оказывается критичным - его практически невозможно облететь. Особенно для тех авиаперевозчиков, что не прошли «дебермудизацию» и не вернули самолёты в российский реестр.

При этом туроператоры предложили оригинальное решение — воздушный коридор в Египет через Сирию. «В связи с закрытием своего воздушного пространства Иорданией для всех российских авиаперевозчиков от 15 декабря 2022 г., компания I Fly, выполняющая регулярные рейсы в Египет по заказу TEZ TOUR, немедленно уведомила Федеральное Агентство Воздушного Транспорта (ФАВТ) и начала проработку альтернативных маршрутов следования. С учетом введенных ранее ограничений в отношении РФ со стороны ряда государств, был найден единственно возможный маршрут, включающий пролет в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. От авиационных властей всех стран по маршруту следования а/к I Fly были получены необходимые разрешения», - рассказали в пресс-службе TEZ TOUR корреспонденту «ТУРПРОМ». Подробнее о перспективах рейсов через Сирию читайте по данной ссылке. Видимо это решение сейчас и находится в процессе согласования с авиаведомствами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему от диетической колы, смешанной с алкоголем, пьянеют быстрее, чем от обычной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!