Названа дата вероятного возобновления рейсов на курорты Египта

23 Дек 22 69090
Названа дата вероятного возобновления рейсов на курорты Египта
Названа дата вероятного возобновления рейсов на курорты Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Решение проблемы закрытой Иордании продолжает затягиваться, однако «ТЕЗ Тур» рассчитывает, что полёты в Египет в ближайшее время всё же будут возобновлены. По крайней мере, вопрос «на контроле». Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе «ТЕЗ Тур», решения ожидают 24 декабря.

«В связи с тем, что принятие решения уполномоченными органами государственной власти РФ затягивается, а/к iFly вынужденно отменяет вылеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, которые должны были состояться из Москвы 23 декабря, а также из Уфы 24 декабря. Вывозные рейсы для туристов, пребывающих на египетских курортах по линии TEZ TOUR, выполняются в штатном режиме согласно утвержденному плану», - рассказали в пресс-службе туроператора. Согласно представленным данным, в Россию вернулись уже почти 6000 человек.

«Информация о дополнительных вариантах авиаперелета из Египта в связи с частичным снятием полетной программы перевозчика ожидается в ближайшее время. На этой неделе состоялось совещание в Правительстве РФ при участии МИД России по вопросу возобновления полетных программ отечественных перевозчиков, маршрут следования которых проходит через воздушное пространство Иордании, после которого а/к I Fly уведомила туроператора о согласовании необходимых документов с Федеральным Агентством Воздушного Транспорта, а также подтвердила намерения продолжить выполнение рейсов в Египет с 24 декабря в случае оперативного получения разрешения от Росавиации», - добавили в пресс-службе.

При этом эксперты TEZ TOUR отметили, что авиакомпания iFly ожидает решения по возможности использования воздушного пространства Иордании при выполнении рейсов в Египет не от уполномоченных органов государственной власти РФ, а от властей королевства. «Авиакомпания iFly готова возобновить полетную программу в Египет незамедлительно после того, как такое разрешение будет получено», - подчеркнули в «ТЕЗ Тур».

Вкратце напомним основные события: начиная с прошлой недели Иордания закрыла своё воздушное пространство для самолётов, не прошедших «дебермудизацию», перевозчики сразу нескольких туроператоров получили требование от авиационных властей Иордании о необходимости предоставления страховочного сертификата, выпущенного в Лондоне и классифицированного А++, чтобы иметь возможность использовать воздушное пространство этой страны. Проблема в том, что на маршруте в Египет воздушное пространство Иордании оказывается критичным - его практически невозможно облететь. Тем более, что самолёты с двойным «гражданством» не пропускают и другие страны. Перешедшие в российский реестр при этом летают через Турцию.

Первым с этой проблемой столкнулся «Пегас», чьи туристы были пересажены на турецкого перевозчика Southwind Airlines и их будут отправлять на курорты Египта с промежуточной посадкой в Анталии для дозаправки и по той причине, что турки не имеют права возить российских пассажиров напрямую в третью страну - только с формальной посадкой на территории Турции. Далее под удар попал и перевозчик «ТЕЗ Тур» – авиакомпания iFly. На данный момент туроператор заявил, что рейсы отменены до 21 декабря. При этом вывозные рейсы выполняются. «Вывозные рейсы для туристов, которые пребывают на курортах Египта в связи с вынужденной приостановкой полётной программы на этом направлении с 15 декабря, выполняются в плановом режиме. На данный момент в Россию вернулось уже почти 1500 человек. В ближайшие дни клиенты туроператора смогут вылететь в Москву на бортах а/к Egypt Air, Red Wings и Corendon», - рассказали «ТУРПРОМ» эксперты туроператора. Также они добавили, что в общей сложности для возвращения всех путешественников потребуется организация свыше 15 рейсов. Подробности читайте по данной ссылке.

МИД России заявил, что работа по разрешению полётов в Египет активно ведётся. «Росавиация и МИД России прилагают активные усилия с целью урегулирования данной проблемы. При этом исходим из того, что Иордания является дружественным России государством, и не рассматриваем принятое в Аммане решение как политически мотивированное и направленное против интересов нашей страны», - заявили на официальном сайте ведомства. Хотя при этом и признали, что решение о закрытии принято авиационными властями Иордании «под давлением со стороны Еврокомиссии».

«Рассчитываем, что нам удастся снять возникшие у партнеров озабоченности в отношении безопасности отечественных воздушных судов, которые имеют все необходимые документы для осуществления транзитных рейсов через воздушное пространство Иордании, в том числе страховые полисы, выданные согласно рекомендациям ИКАО», - добавили в МИДе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему от диетической колы, смешанной с алкоголем, пьянеют быстрее, чем от обычной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!