Названа страна, которой Китай уступит титул самой густонаселённой страны мира

26 Дек 22 199370
Названа страна, которой Китай уступит титул самой густонаселённой страны мира
Названа страна, которой Китай уступит титул самой густонаселённой страны мира

Подпишитесь на туристические новости:

В недалёком будущем Китай может попрощаться с титулом самой густонаселённой страны мира: по прогнозам учёных, это может случиться уже в апреле 2023 года. В ближайшие годы, вполне вероятно, и туристы из этой страны потеснят китайцев — особенно если те продолжат вкладываться в жесточайшую борьбу с ковидом — по крайней мере, на ближайших направлениях. Притом страна находится в списке дружественных для России государств.

Речь идёт об Индии. Эксперты отмечают, что Китай и Индия недавно превысили результат в 1.4 млрд человек каждая, при этом если в Китае темпы роста населения замедлились и с будущего года могут начать снижаться, то в Индии, хотя уровень рождаемости в последние годы и снизился до 2 рождений на женщину в среднем, рост населения всё ещё продолжается.

«Индия провела большую часть второй половины 20-го века с приростом населения почти на 2%. При этом смертность снизилась, продолжительность жизни увеличилась, доходы выросли. Однако рождаемость оставалась высокой. Её население увеличилось более чем на один миллиард с тех пор, как Индия обрела независимость в 1947 году, и ожидается, что расти оно будет ещё минимум 40 лет, хотя увеличение доходов, улучшение доступа к здравоохранению и образованию и «сгладили» кривую роста», - поясняют эксперты.

Какое значение это имеет для туризма? Индийские туристы вполне могут занять место китайцев и начать доминировать в мировых турпотоках — отмечают эксперты. Некоторые страны это уже ощутили. Хотя «массовый» выезд индийцев пока сдерживает «имущественный ценз», на примере Китая уже очевидно, как будет развиваться ситуация — по мере некоторого роста уровня жизни начнут подрастать и турпотоки, а более «высокая страта» начинает массово путешествовать уже в настоящий момент. В частности, индийский рынок уже несколько лет остаётся в первой тройке для соседней Шри-Ланки, попытку заменить индийскими туристами китайских предпринимал Таиланд, также индийские туристы или входят, или готовы войти в топ лидеров на таких направлениях как ОАЭ, Индонезия и Мальдивы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 признаков при посещении туалета, которые указывают на смертельную болезнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!