Получено добро на восстановление рейсов из России в Египет

27 Дек 22 9122
Получено добро на восстановление рейсов из России в Египет
Получено добро на восстановление рейсов из России в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Нетривиальный маршрут из России в Египет, минуя закрытую Иорданию и другие страны — через до последнего момента закрытое воздушное пространство Сирии — всё же может быть осуществлён. По крайней мере, сирийские власти дали разрешение на пролет гражданских российских самолетов через воздушное пространство своей страны. Такое заявление озвучил РИА Новости глава службы гражданской авиации страны Басем Мансур. Напомним, что это касается рейсов авиакомпании iFly, на которых отправлял в Египет туристов туроператор ТЕЗ-тур, которые на данный момент отменены.

«Служба гражданской авиации России обратилась к властям Сирии за разрешением для российских самолетов пересекать ее воздушное пространство, и правительство Сирии сразу выдало это разрешение», - заявил г-н Мансур. Он отметил, что власти Сирии только попросили российские авиавласти только «предоставить график полетов, чтобы обеспечить воздушные коридоры для самолетов», и пока ждет ответа.

Отметим, что по данным агентства через Сирию на данный момент летают авиаперевозчики Кипра, Ливана и Иордании — в Ливан и Иорданию соответственно, то есть, воздушные коридоры проверенные. Также эксперты отметили, что речь идёт именно о планах iFly, которая была вынуждена отменить рейсы в Египет. При этом эксперты добавили следующее: «Росавиация сообщала, что проводит согласование маршрута, так как iFly планировала лететь над Сирией, но не представила необходимой информации, и отмечала существенные недостатки в документах iFly на полеты».

Напомним, в середине декабря несколько перевозчиков, летающих в Египет попросили Росавиацию отменить запрет на полеты через Сирию, введенный почти десять лет назад. Речь идёт об авиакомпаниях «с самолетами в двойной регистрации», так как последних вслед за Турцией и Саудовской Аравией отказалась пропускать в своё воздушное пространство и Иордания. Согласно информации «Коммерсанта» отрезанные от Египта перевозчики просят открыть им трассу протяженностью менее чем в 300 км над Сирией. Росавиация уже обратилась с вопросом о возможности снятия ограничений в МИД, где «получили подтверждение, что внешнеполитическое ведомство не возражает». При этом вопрос требует согласования с Минобороны. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем временем на данный момент рейсы iFly в Египет временно отменены. «В связи с отсутствием разрешения на использование воздушного пространства Иордании, а также введенными ограничениями на пролет ряда других государств, а/к «Ай Флай» уведомила TEZ TOUR о вынужденной отмене программы международных рейсов в Египет из пунктов на территории Российской Федерации. На текущий момент авиакомпания практически в полном объеме выполнила обязательства по вывозу 7500 пассажиров с территории Египетской Арабской Республики, организовав 22 вывоза на рейсах сторонних авиаперевозчиков в Москву и другие регионы России», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «ТЕЗ Тур». Подробности читайте в этом материале "ТУРПРОМ"

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что средиземноморская диета помогает забеременеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!