Можно вдохнуть фекалии: стюардесса рассказала, как надо посещать туалет в самолете

Ольга Тихонова
01 Фев 23 792268
Можно вдохнуть фекалии: стюардесса рассказала, как надо посещать туалет в самолете
Можно вдохнуть фекалии: стюардесса рассказала, как надо посещать туалет в самолете

Подпишитесь на туристические новости:

Cамым грязным местом в самолете признан туалет. Воздух там настолько ужасный, что при неосторожном поведении можно ненароком вдохнуть фекалии и приехать «коричневым». В беседе со специалистами по уборным Sanctuary Bathrooms бывшая стюардесса рассказала, что можно и чего нельзя делать, когда дело доходит до использования авиасанузла.

Ремни безопасности, карманы в кресле, подносы и ковровые дорожки в самолете могут быть полны микробов, но, по словам стюардессы, есть место, где «вообще нет чистого воздуха», а вода в туалете самолета часто становится «коричневой». Поэтому важно при посещении самолетной уборной использовать защитную маску.

«Окна нет, вентиляция воздуха плохая. Это означает, что каждый раз, когда вы идете в туалет, вы вдыхаете воздух многих других, которые «сделали свое дело» до вас, особенно, если это дальнемагистральный перелет. Вы также можете вдыхать потенциальные частицы фекалий, т.к. воздух циркулирует после смыва в туалете», — предостерегла эксперт.

По этой же причине она не рекомендовала путешественникам чистить зубы в туалете самолета: «Не чистите зубы в туалете самолета. Вся вода в самолете поступает из одного резервуара для воды, и она не фильтруется. Если вам действительно нужно, используйте воду в бутылках, но мой главный совет: не берите с собой зубную щетку или пакет для мытья посуды рядом с туалетом в самолете».

Член экипажа также призвала пассажиров никогда не прикасаться к каким-либо поверхностям, включая сиденье в туалете: «Это звучит драматично, но я настоятельно рекомендую вам избегать прямого контакта с как можно большим количеством поверхностей в туалете самолета».

При открывании двери она посоветовала прикасаться к ручке ногой, например, коленом, или руками, если надеты одноразовые перчатки. «В большинстве туалетов в самолетах рядом с раковиной есть салфетки, которыми можно пользоваться, протирать каждую поверхность, прежде чем прикасаться к ней. Если это невозможно, возьмите несколько листов туалетного рулона и используйте их, чтобы ничего не касаться кончиками пальцев. В худшем случае используйте костяшки пальцев, а не сами пальцы, и сразу же после этого протрите руки. Наконец, старайтесь изо всех сил левитировать над сиденьем в туалете, не садитесь и не прикасайтесь к нему. Если вам трудно балансировать, обычно есть ручки, за которые вы можете держаться, но, опять же, сначала протрите их или накройте бумагой. То же самое относится и к нажатию кнопки смыва», — добавила она, говоря о способах максимальной защиты от микробов.

Однако после перелета туристам, заботящимся о своем здоровье, тоже предстоит провести гигиенические процедуры. После приземления самолета, и особенно после его посещения, следует принять душ. «Из-за плохой циркуляции воздуха в самолете (особенно в туалетах), а также из-за большого количества поверхностей, на которых может быть много микробов, вы можете покинуть свой рейс с грязными руками, волосами и одеждой. Как только вы прибудете в пункт назначения, отдайте одежду в стирку и хорошенько помойтесь. Я всегда принимала душ сразу после работы, и иногда вода после меня становилась коричневой!» — рассказала она.

Заключительным важным предостережением от стюардессы было никогда не снимать обувь в самолете: «Иногда люди снимают обувь, чтобы пройтись, заходят прямо в носках и даже босиком в туалет! Но из-за высокой вероятности нарушения равновесия и отсутствия унитаза на полу может быть моча. Представьте, если вы перенесли бы это из носка в ботинок и потом в свой дом — это невероятно негигиенично!»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему потные ноги у людей пахнут уксусом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!