У россиян в Турции началась очередная паника

Ольга Тихонова
28 Дек 22 11952
У россиян в Турции началась очередная паника
У россиян в Турции началась очередная паника

Подпишитесь на туристические новости:

Очередная паника в Турции началась среди россиян из-за изменений в оформлении первичного туристического вида на жительство. По данным россиянки со ссылкой на соцсети и документ из Мерсина, новые жесткие правила, направленные на отказы в ВНЖ для наших соотечественников, уже вступили в силу 26 декабря и активно внедряются в популярных туристических городах. Это особенно важно знать так называемым «релокантам», уехавшим из России на период СВО.

В своем блоге на «Яндекс.Дзен» наша соотечественница, проживающая в этой пляжной республике, обратила внимание на то, что пока официальной информации на сайте турецкого управления по делам иностранцев нет, но все изменения уже «гуляют» по форумам. «Но часто именно с таких слухов уже начинались какие-то изменения», — заметила она и призвала надеяться на лучшее, но все же держать нововведения в голове.

Площадками, выбранными для внедрения новых условий в оформлении первичного туристического ВНЖ, стали Измир, Мерсин и Фетхие, якобы именно из этих трех городов поступают первые известия о массовых отказах в выдаче ВНЖ для наших сограждан. Кроме того, россиянка позднее добавила уточняющую информацию следующего удручающего содержания: «Я сейчас встречаю в сети, что в Измире вообще принято решение отказывать в ВНЖ гражданам страны СНГ, кроме Украины. А для других провинций вот эти правила. Но, как ни странно, из Аланьи пока никаких сообщений».

С 26.12.2022 года изменены первичные условия подачи заявления на получение вида на жительство граждан Российской Федерации. Это заявление не коснется тех, у кого есть вид на жительство, и тех, кто подаст заявление на продление», — говорилось в документе, якобы действующем в Мерсине.

Отметим указанные в документе подробности:

  1. Во-первых, при первичной подаче в комплект документов для граждан России, достигших пенсионного возраста, теперь должен входить апостилированный документ, который подтвердит наличие пенсии, а также ее размер.
  2. Во-вторых, если россиянин работает удаленно, то он обязан предоставить документ, подтверждающий его ежемесячный доход от компании, в которой он работает, имея свидетельство с апостилем.
  3. В-третьих, в качестве подтверждающего дохода больше не принимаются банковские выписки о наличии денег и регулярные денежные переводы. «А если человек не на пенсии и не работает? А живет просто на накопления, наследство или любые другие средства?» — задала риторический вопрос россиянка, указав таким образом на несовершенство изменений.

Каких категорий россиян не коснутся новые правила?

  1. Имеющих на руках ВНЖ;
  2. Подающих документы на продление ВНЖ;
  3. Успевших подать документы на ВНЖ до 26 декабря;
  4. Cупругов и детей в возрасте до 25 лет тех, кто ранее получил ВНЖ. Причина — воссоединение семьи, поэтому они получают право легально жить в Турции.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали признак рака желудка, который может проявиться в глазах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!