Россияне бросились покупать недвижимость в Таиланде

Ольга Тихонова
30 Дек 22 9938
Россияне бросились покупать недвижимость в Таиланде
Россияне бросились покупать недвижимость в Таиланде

Подпишитесь на туристические новости:

Россияне, оставшиеся без возможности приобретать жилую недвижимость в странах Европы, бросились покупать ее в тропическом Таиланде. Только за 2022 год спрос соотечественников на азиатские квартиры у моря вырос в несколько раз, особенно во втором полугодии. Тем не менее, в общем годовом зачете у россиян только 4-ое место.

В текущем году «королевство улыбок» впервые попало в десятку иностранных направлений, наиболее востребованных у россиян для приобретения недвижимости, сообщил Priam.ru. Наряду с Турцией и ОАЭ, Таиланд отметился стремительным интересом к покупке жилья в этом году.

Впрочем, нашим соотечественникам до китайцев — лидеров по объему покупок жилья в королевстве, пока далеко. По информации The Thaiger, в этом году среди всех иностранных граждан жители Китая купили больше всего квартир в Таиланде, несмотря на трудности, связанные со строгими ограничениями Пекина на Covid-19. А теперь, когда антиковидные меры, наконец, начали ослабевать спустя три года, темп скупки, вероятно, увеличится. Подробности читайте в материале «Стали известны страны, куда хлынут миллионы китайских туристов после скорого открытия границы».

Заметим, что в королевстве иностранцам разрешено владеть только 49% квартир в любом здании кондоминиума. Остальные 51% должны принадлежать тайцам.

Хотя в этом году меньше китайцев купили квартиры в Таиланде, чем в предыдущие годы, китайские владельцы по-прежнему доминируют на рынке зарубежных кондоминиумов, на долю которых приходится почти половина всех квартир, купленных иностранцами за первые 9 месяцев 2022 года.

Все хотят к морю

Информационный центр недвижимости Таиланда (REIC) показал, что в период с января по сентябрь 2022 года 7290 кондоминиумов были переданы в иностранную собственность.

Перечислим основных покупателей тайских квартир в 2022 году:

  1. Китай — 17.94 млрд бат или 48.5%
  2. США — 1.61 млрд бат или 4.4%
  3. Франция — 1.43 млрд бат или 3.9%
  4. Россия — 1.36 млрд бат или 3.7%
  5. Мьянма — 1.34 млрд бат или 3.6%

На долю граждан Китая приходится почти 50% всех квартир, купленных иностранцами. Может показаться, что это много, но на самом деле объем покупок меньше, чем в предыдущие годы. Например, в период с 2018 по 2021 годы на долю китайских владельцев приходилось 55-60% всех квартир, купленных иностранцами.

Одной из аномалий является Мьянма, занявшая 5-е место. Для сравнения: с 2018 года до недавнего времени ее даже не было в топ-10. Как пояснило издание, граждане Бирмы продолжают покидать страну, спасаясь от произвольных убийств и пыток гражданских лиц, которые продолжает совершать военная хунта с тех пор, как они пришли к власти в стране в результате военного переворота в феврале 2021 года.

С другой стороны, с 8 января — даты, когда Китай официально снимет свои ограничения по Covid-19, ожидается, что китайцы скупят еще больше квартир в королевстве.

Статистика покупок недвижимого имущества в Таиланде изменилась в третьем квартале этого года. В целом за первые шесть месяцев 2022 года 4.433 домов были куплены туристами из следующих стран:

  1. Китай — 25.3% или 2.072 единицы
  2. Россия — 3.2% или 263 единицы
  3. США — 2.8% или 228 единиц
  4. Великобритания — 2% или 167 единиц
  5. Германия — 1.2% или 160 единиц

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 признаков при посещении туалета, которые указывают на смертельную болезнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!