Предстоящую лавину туристов уже начали опасаться: первым возмутился Таиланд, на очереди — Россия

30 Дек 22 177036
Предстоящую лавину туристов уже начали опасаться: первым возмутился Таиланд, на очереди — Россия
Предстоящую лавину туристов уже начали опасаться: первым возмутился Таиланд, на очереди — Россия

Подпишитесь на туристические новости:

Новости об открытии границ Китая и предстоящей лавине китайских туристов радуют далеко не всех, даже в туристической сфере. Первым опасение высказал Таиланд — там, по-первых, опасаются, что местные достопримечательности и пляжи будут мгновенно «затоплены» и переполнены этой волной. Также в королевстве уверены, что китайцы снова принесут в страну коронавирус. Опасения перед переоткрытием Китая начинают высказываться и в России.

Напомним, послабления обещаны с 8 января — причём оптимисты предполагают, что Китай полностью откроет свои границы и откажется от строгого карантина для путешественников и граждан материкового Китая. Как комментируют в тайских СМИ, с одной стороны, это хорошие новости для Таиланда, так как пандемии Китай был источником №1 международных туристов для Таиланда и многих других стран региона. Как уверили в Управлении по туризму Таиланда, если китайцы вернутся к своим привычкам путешествовать до пандемии, то прогноз на 2023 год сразу вырастет с 20 миллионов до более чем 25 миллионов туристов, причем около 500 000 тыс. приедут только на китайский новый год.

Однако есть и пессимисты. Официально опасаются новых всплесков ковида — притом что в Китае сейчас фиксируют вспышку. Глава ТАТ Юттасак Супасорн пообещал проконсультироваться с Министерством здравоохранения, чтобы решить этот вопрос и убедиться, что система здравоохранения в Таиланде готова.

Но для прочих туристов, в том числе россиян, важно другое: сам «механизм» путешествий может быть не готов к резкому скачку числа китайских туристов — заявляют экспеты. Открытые отели страны близки к заполнению, закрытым надо дать время, чтобы открыться, а это непросто из-за острой проблемы с кадрами — сотрудники отелей, отправленные на улицу во время локдаунов, уже нашли себе новую работу. Президент Ассоциации отелей Таиланда сказал, что владельцы отелей должны быть готовы платить более высокие зарплаты и нести операционные расходы, чтобы вернуться к работе, но захотят этого не все. А «аппетиты» китайцев огромные: китайские платформы онлайн продаж туров зафиксировали рост запросов в 850% при первом известии о возможных послаблениях.

В России пока возвращение китайских турпотоков комментируют также в основном пессимисты. В условиях дефицита въездных туристов китайцам скорей всего будет обеспечен режим особого благоприятствования. А с ними — и «китайской туристической мафии», которая в прежние годы доставляла немало проблем легальному турбизнесу. Напомним, что еще в самом начале пандемий и локдаунов, российские эксперты уже предполагали, что после стабилизации ситуации и возврате китайских турпотоков «живучий» черный рынок обязательно снова попытается восстановить свои позиции, а то и прибрать к рукам обескровленный эпидемией «белый» сектор туриндустрии, так как туристическая мафия пожелает восполнить свои потери.

В частности, за время закрытия, как заявлял в своем телеграмм-канале известный востоковед Николай Вавилов. При этом в первую очередь, в жестком кризисе оказался нелегальный китайский рынок туристических услуг «только для своих». «В последние годы граждане КНР накупили много квартир в Санкт-Петербурге. В 2019 году - на 3 млрд рублей. Жилую недвижимость китайцы использовали для коммерческих нужд - кафе, гостиницы, бордели, массажные салоны. Это противоречит российскому законодательству. А в нынешней ситуации перспектив у китайского нелегального бизнеса и подавно нет», - пояснил эксперт.

Как прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ), озвученные цифры трудно проверить, однако все последние годы китайская туристическая мафия действовала в России действительно крайне агрессивно. «Озвученная тенденция по вложениям «серых» доходов в недвижимость вполне соответствует критериям теневого бизнеса, развивающего сети различных услуг замкнутого цикла, где денежные потоки идут мимо российской финансовой системы. А так как теневой бизнес в сфере туризма на китайском направлении по самым скромным подсчетам приносит бенефициарам около150-200 миллиардов рублей в год, то не исключено, что на пару- тройку миллиардов теневики как раз и прикупали недвижимость», - рассказал Юрий Цуркан. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему потные ноги у людей пахнут уксусом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!