Пляжи знаменитого острова затопило горами мусора: туристы были шокированы апокалиптическим видом

31 Дек 22 4840
Пляжи знаменитого острова затопило горами мусора: туристы были шокированы апокалиптическим видом
Пляжи знаменитого острова затопило горами мусора: туристы были шокированы апокалиптическим видом

Подпишитесь на туристические новости:

Вместо песка и пальм знаменитого пляжа Кута в Индонезии туристы были шокированы апокалиптическим видом. Полиэтиленовые пакеты, бутылки, пластиковые стаканчики — пляжи буквально затоплены горами мусора. При этом, как заявили в индонезийских СМИ экологи-добровольцы, приезжающие на уборку мусора, основной его источник — местные жители и безответственные туристы.

Об этом заявил Судзуки Хиромаса, японский активист-эколог, который уже несколько лет дважды в год ездит на Бали, чтобы убирать мусор. Он известен и в соцсетях — в первую очередь, своим костюмом «Ультрамена» - японского супергероя. Таким образом эколог рассчитывает привлечь внимание общественности, и сагитировать других на борьбу с мусором.

Что касается ситуации на Бали, то японский активист представил видео, как десятки добровольцев убирают пляж 25 декабря, к работе привлечён даже небольшой погрузчик, который выгребает мусор вдоль берега. «Пляж Кута в Бадунг Ридженси, Бали, под конец 2022 года снова захвачен горами мусора. Отходы, засоряющие пляж Кута, состоят преимущественно из пластиковых отходов, начиная от пластиковых стаканчиков для напитков и заканчивая пластиковой упаковкой», - рассказал японец.

Официальный же балийский координатор по обнаружению морского мусора Службы окружающей среды и санитарии Бадунг Ридженси Мад Геде Двипаяна подтвердил, что все побережье, которое разделено на 10 прибрежных зон, было завалено мусором. С октября по декабрь волонтеры собрали 600 тонн мусора, причем только на побережье Бадунг, а в январе ожидают пика проблемы с мусором — так как «объединятся» высокий сезон с наплывом туристов и сезон дождей.

«Из-за сильных ветров пластик легко разлетается по всему острову. В сезон дождей потоки воды сносят мусор в реки, в результате он оказывается на побережье», - пояснил г-н Двипаяна. По его словам, только в его команде работают около 400 человек — 100 из них были отправлены на пляж Кута с четырьмя тракторами, а всего они работают в 10 прибрежных зонах.

«Мусор на Бали становится все более серьезной проблемой, поскольку в 2021 году в Индонезии было зарегистрировано колоссальные 68,5 млн тонн отходов. При этом 17% мусора в Индонезии составляют пластиковые отходы, и только 9% подлежат вторичной переработке», - добавили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали признак рака желудка, который может проявиться в глазах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!