Санкции создали небывалый перекос: российские туристы в Египте вызвали удивление

Ольга Тихонова
03 Мар 23 338404
Санкции создали небывалый перекос: российские туристы в Египте вызвали удивление
Санкции создали небывалый перекос: российские туристы в Египте вызвали удивление

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне действия антироссийских санкций турпоток из России в Египет вырос на 181%, в то время как в Евросоюз и Великобританию сократился на 99%, создав небывалый перекос в туризме. Соответствующий отчет с аномально высоким спросом российских туристов на египетские курорты опубликовала аналитическая компания ForwardKeys.

«Как и ожидалось, санкции и запрет на прямые рейсы между Россией и большей частью Европейского Союза привели к значительному сокращению авиасообщения России с остальным миром», — пояснялось в отчете.

Согласно данным, в выигрыше остались страны Ближнего Востока и Турция, которые не запретили полеты в/из РФ. Так, в 2022 году, сразу после начала СВО, уровень пассажиропотока на рейсах между Россией и Ближним Востоком был на 27% выше, чем за тот же период до пандемии, а в Турции авиатрафик вырос на 26%. В то же время полеты в Северную Америку сократились на рекордные 92%, в Азиатско-Тихоокеанский регион — на 87%, в Африку и остальную часть Америки упали на 76%, а в остальные регионы Европы — на 20%.

«Возможно, самой удивительной тенденцией, проявившейся в течение первых десяти месяцев СВО, было то, что богатые россияне отправились в зарубежные поездки с удвоенной силой после пандемии, в то время как простые россияне оставались дома», — также говорилось в отчете.

Самыми привлекательными направлениеим для богатых россиян стали следующие страны:

  1. Египет стал абсолютным рекордсменом среди зарубежных направлений среди россиян (рост на 181%).
  2. На Мальдивы турпоток вырос на 137%.
  3. В Таиланд количество поездок премиум-класса в страну увеличилось на 81% в годовом исчислении.
  4. ОАЭ: рост турпотока из РФ составил 108% по сравнению с предыдущими показателями.
  5. В Турцию отечественный трафик вырос на 41%.

«Наибольшее влияние на авиаперелеты в/из России после начала событий на Украине оказали санкции», — сообщил вице-президент ForwardKeys Оливье Понти. Но явную пользу от этой ситуации получили Турция, Египет и Ближний Восток, где власти сохранили или даже нарастили количество прямых рейсов в Россию и обратно. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как избавиться от постоянных газов в кишечнике, вздувающих живот».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!