Египет начал раздавать гражданство за деньги: россиянки поняли, что уж лучше выйти замуж за египтянина

Ольга Тихонова
10 Мар 23 16324
Египет начал раздавать гражданство за деньги: россиянки поняли, что уж лучше выйти замуж за египтянина
Египет начал раздавать гражданство за деньги: россиянки поняли, что уж лучше выйти замуж за египтянина

Подпишитесь на туристические новости:

Египетские власти предложили иностранным гражданам паспорт и гражданство в обмен на инвестиции. Однако россиянки подсчитали, что через брак с египтянином стать полноправным жителем страны пирамид дешевле как минимум в 770 раз.

Согласно расчетам россиянки, проживающей в Египте, минимальный порог входа для получения зеленого паспорта этой страны составит $250 тыс. Итак, способы следующие:

  1. Купить недвижимость в Египте на $300 тыс.
  2. Участвовать в инвестиционном проекте в стране на сумму от $350 тыс. плюс 100 тыс. нужно перечислить в казну — взнос невозвратный.
  3. Внести в казну государства $500 тыс. сроком на три года. После чего их вернут, но без процентов и не в долларах, а в египетских фунтах по текущему курсу. Как известно, в Египте в последние годы высокая инфляция.
  4. Отдать государству безвозмездно $250 тыс. Власти сумму не возвращают.

Однако есть более дешевый и быстрый способ заполучить место под жарким египетским солнцем. Цена вопроса — $323 по текущему курсу. «Можно выйти замуж за египтянина и получить гражданство через 2 года. За 10 тыс. фунтов ($323 по актуальному курсу, что как минимум в 770 раз дешевле минимального требования к затратам на паспорт). И даже экзамен на знание языка сдавать не надо. Причем раньше гражданство для жен стоило копейки... когда подняли до 10 тыс., народ дико возмущался», — посоветовала россиянка в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Впрочем, туристическая выгода от приобретения египетского паспорта сомнительна. В мировом рейтинге силы паспортов в 2023 году документ страны пирамид занял только 72 место с общим баллом мобильности 65: 19 стран предоставляют безвизовый доступ, 46 — требуют оформить визу по прибытии, 133 — запрашивают визу. При этом египтяне могут путешествовать на упрощенных условиях главным образом только в страны третьего мира и малые государства. Для сравнения: паспорт РФ с количеством общих баллов 124 находится на 35 месте рейтинга, рядом с Турцией. Для наших сограждан открыты двери без получения визы в 77 стран, виза по прибытию оформляется в 47 странах, визовый доступ требуют 74 государства.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что частое общение продлевает жизнь пожилых людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!