Небывалое нападение на пляжи Хургады: туристы шокированы, их успокоили специалисты

Ольга Тихонова
17 Мар 23 9822
Небывалое нападение на пляжи Хургады: туристы шокированы, их успокоили специалисты
Небывалое нападение на пляжи Хургады: туристы шокированы, их успокоили специалисты

Подпишитесь на туристические новости:

Небывалое массовое нападение розовых медуз на пляжи Хургады зафиксировали обеспокоившиеся туристы в минувшую среду. О причинах выброса на побережье прибрежного города на Красном море и о том, опасны ли морские существа, рассказало египетское издание Cairo24.

По словам основатель Общества спасения и охраны морской среды Красного моря Хасана аль-Тайеба, море богато биологическими организмами. Среди них – медузы, которые являются пищей для целого ряда морских животных. «Нет никакой опасности от присутствия этих медуз на пляжах, они являются пищей для ряда морских организмов», - успокоил эксперт отдыхающих на пляже и отметил, что часть из них выброшена на берег из-за атаки морских животных.

Кроме того, в гибели розовых медуз на побережье прослеживается след человека. Отходы, поступаемые в море, разрушают экосистему, коралловые рифы и живые организмы.

Заметим, что речь идет о наиболее распространенном виде медуз в Красном море – Amelia aurita. Это хрупкое создание можно узнать по дисковидной форме и розово-фиолетовому цвету. Этот вид не агрессивен и не нападает на людей. Несмотря на комментарий египетского эксперта, стоит иметь в виду, что у нее тоже есть стрекательные клетки (нематоцисты), которые выделяют ядовитое вещество, с помощью которых она добывает себе пищу – планктон и мелких рыбок.

Как правило, в большом количестве медузы встречаются в Хургаде с середины марта до начала мая, когда температура морской воды достигает +25°C, и у них начинается брачный период. В это время медузы собираются у побережья, где своим присутствием досаждают отдыхающим.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Микробиолог объяснила, как происходит пищевое отравление».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!