В Турции на фекалиях туристов воровали миллионы

Ольга Тихонова
14 Апр 23 272552
В Турции на фекалиях туристов воровали миллионы
В Турции на фекалиях туристов воровали миллионы

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Турции расследуют дело о миллионных хищениях компанией, которая сотрудничала с Министерством культуры и туризма Турции по вопросам очищения канализационных вод отелей. Таким образом, благодаря коррупционной схеме компания заработала огромные деньги на фекалиях туристов. Как пояснили турецкие туристические СМИ, коррупция в госучреждениях в этой сфере достигла пика.

Когда все началось?

Министерство культуры и туризма создало в 1992 году Turaş Turizm ve Ticaret Anonim Şirketi для управления пляжами и очистными сооружениями в курортных зонах. В ведомство компании попали четыре очистных сооружения в провинции Анталия и Мугла и именно они долгое время «кормили» владельцев и их пособников.

Сточные воды и нечистоты роскошных отелей с сотнями номеров также очищаются на этих очистных сооружениях. При этом сами отели платили за услугу, которая на самом деле не оказывалась. Министерство взимало с отелей плату в размере $10-20 в месяц за номер, т.е. большие отели платили огромные деньги «только за процесс очистки сточных вод». Средства, направляемые отелями на очистку сточных вод, должны были поступать в государственную казну, однако компания направляла не все деньги, используя очистной канал для собственной наживы. Так, на фекалиях туристов за один туристический сезон 5-звездочный отель приносил министерству доход в размере, эквивалентном 6.3-8.4 млн руб. Заметим, что в популярных туристических провинциях страны огромное число гостиниц, отелей, которые оплачивали этот пункт коммунальных расходов.

Уточнялось, что коррупционную схему раскрыл Тайхан Шимшек, назначенный генеральным директором Turaş Turizm ve Ticaret Anonim Şirketi в августе 2022 года, когда встал «у руля» и провел аудит внутри организации. Он подготовил отчет, где привел доказательство о воровстве государственных денег группой лиц, и направил его в Министерство культуры и туризма. После отчета на Шимшека на него стали оказывать давление, поэтому на своем посту чиновник продержался всего пять месяцев. Подготовленный им доклад до сих пор находится в ведомстве на стадии рассмотрения, а чиновники не предпринимают никаких действий.

Что нашел Шимшек?

Приведем несколько основных лазеек, которые использовались для незаконного обогащения компанией:

  1. Согласно его расследованию, в рамках схемы компания получала контракты без тендера. Всего за несколько месяцев управляющий одной из очистных установок резко обогатился: приобрел три отдельных земельных участка, один в провинции Мугла Даламан и два в Анталии Серик, общей стоимостью 11.35 млн в переводе на рубли. При этом мужчина не смог объяснить происхождение денег, задействованных в покупке недвижимости.
  2. За помещения регулярно вносилась арендная плата, хотя в реальности их предоставили бесплатно.
    Несвоевременное введение в эксплуатацию очистных сооружений.
  3. Закупалось нелицензионное программное обеспечение и использовалось в качестве pos-программы.
  4. Компания Turaş A.Ş. незаконно присвоила сумму, равную от 16.1 до 16.8 млн руб., подсчитал эксперт.

«Я подготовил отчет, который был опубликован в прессе. Утечка отчета в прессу также имеет большое значение. Я разоблачил коррупционную схему. Меня отстранили от работы, потому что я «наступил кому-то на ногу», хотя должен был быть вознагражден. Отчет, о котором идет речь, я передал инспекторам Министерства культуры и туризма. В ближайшие дни я сделаю более подробное заявление по этому вопросу», — заявил по этому поводу Тайхан Шимшек местным СМИ.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог дал 5 простых советов и удивил желающих похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!