Турция уходит на праздники: россиянка сообщила, что творится на курортах

Ольга Тихонова
20 Апр 23 152046
Турция уходит на праздники: россиянка сообщила, что творится на курортах
Турция уходит на праздники: россиянка сообщила, что творится на курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Солнечная Турция плавно переходит из одного праздника в другой: в четверг, 20 апреля, там завершится священный для мусульман месяц Рамадан, а 21 апреля наступит Ураза-байрам (по-арабски Ид-Аль-Фитр), известный также как «Праздник разговения». 21-23 апреля – официальные выходные дни, поэтому на курортах ожидаются разные изменения и резко возросшее число отдыхающих.

По словам россиянки, проживающей в этой республике, магазины в эти дни могут работать по измененному или сокращенному графику, а некоторые даже закрыты. Все дни, с 21 по 23 число, общественный транспорт Анталии будет бесплатно возить людей.

Что касается междугороднего автобусного сообщения, 22 и 23 апреля, то из-за праздничных дней стоимость билетов выросла сразу на 50%. «Люди планируют поездки на отдых или к родным, студенты – домой и обратно в институты, что всегда провоцирует рост цен на общественный транспорт. Стоимость билетов на самолеты выросла примерно на 40%», – предупредила блогер на своем канале «Яндекс.Дзен».

«Ожидается перенос базаров. Уточняйте в своих городах и районах. Например, в Аланье субботние рынки Махмутлара и Джикджилли будут перенесены на воскресенье. А пятничный рынок состоится на своем обычном месте в четверг, параллельно с рынком в Тосмуре», – уточнила соотечественница.

В воскресенье, 23 апреля, в Турции отпразднуют день национального суверенитета и день защиты детей. Последний турки отмечают на широкую ногу и с развлечениями. Например, 22 и 23 апреля в туристическом городе Аланья, как сообщила россиянка, пройдет Международный фестиваль детей и фестиваль воздушных змеев. Гостей ожидает шоу-программа: музыка, конкурсы, мастер-классы и другие интересные занятия. Место проведения – в центре города за зданием муниципалитета.

Справка: Во время Ураза-байрама правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и трудного поста в месяц Рамадан. 30 дней верующие отказывались от употребления еды и питья в светлое время суток. И только после утренней молитвы в день Ураза-байрама (Ид-аль-Фитр) все строгие ограничения снимаются, поэтому на стол можно ставить любые разрешенные Исламом блюда. Пожалуй, самый главный символ Ураза-байрама – переполненный стол.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлен самый смертоносный аромат вейпа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!