В Таиланде введут сухой закон: названы сроки

27 Апр 23 16432
В Таиланде введут сухой закон: названы сроки
В Таиланде введут сухой закон: названы сроки

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, не участвующие в выборах в Таиланде, всё-таки «падут жертвой» местных предвыборных правил. Дело в том, что в Таиланде введут сухой закон — правда на очень короткие сроки — на два выходных подряд.

Точнее, алкоголь нельзя будет купить с 18:00 6 мая до 18:00 7 мая , а также с 18:00 13 мая до 18:00 14 мая. Это два трезвых уик-энда, они же день досрочного голосования и день выборов в стране. При этом в тайских СМИ опубликовали отдельное предупреждение и для туристов: запрет на алкоголь распространяется на всех, кто на данный момент находится в стране. Продажа или распространение алкоголя запрещены везде: в магазинах, барах и даже на вечеринках и свадьбах. Любой, кто нарушит запрет, в том числе и турист, может быть приговорен к шести месяцам тюремного заключения и/или штрафу в размере до 10'000 бат или чуть меньше 25 тыс. рублей.

Кстати также алкоголь запрещают продавать в Таиланде и во время некоторых буддийских праздников. Таковых не меньше пяти, что более досадно для туристов — они празднуются по лунному календарю, то есть их даты меняются каждый год. Тайские СМИ называют такие праздники: День Маха Буча, День Вишакха Буча, Асахна Буча, Ван Као Пхансан и Авк Пханса. 

Впрочем, в Таиланде есть и другие забавные законы, связанные с алкоголем. Например, еще с 1972 года, со времён правления в стране военной хунты, введён закон — и действует он по сей день — согласно которому продавцы не могут продавать алкогольные напитки с 14:00 до 17:00. Запрещена в Таиланде и реклама алкоголя — под штраф в сотни тысяч бат, а то и в тюрьму, можно угодить даже за публикацию фотографии и отзыва о крафтовом пиве… Правда, к счастью, так рискуют только местные граждане — иностранцев этот закон всё же не касается.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, из какой посуды опасно есть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!