Тревога цунами вызвала переполох на Пхукете

Ольга Тихонова
28 Апр 23 7966
Тревога цунами вызвала переполох на Пхукете
Тревога цунами вызвала переполох на Пхукете

Подпишитесь на туристические новости:

Недавнее землетрясение у берегов Суматры и вероятное цунами на курортном острове Пхукет в Таиланде напугали туристов и местных жителей. Меж тем власти заверили, что сработавшие датчики цунами, подающие сигнал тревоги в Камале и районе Лагуна в Чернг Талай 27 апреля, не являются причиной для тревоги и переполоха.

Согласно Phuket News, датчики начали подавать сигналы приближающегося на остров цунами после землетрясения магнитудой 4.8 у берегов Суматры примерно в 3:43 утра. Однако глава Управления по предотвращению стихийных бедствий и смягчению их последствий в провинции Пхукет Удомпорн Кан лично заверил отдыхающих и местное население об отсутствии угрозы. По его словам, людям на Пхукете никогда не угрожало цунами. Почему именно на вышках прозвучала тревога чиновники объяснить не смогли. Этот вопрос в настоящее время изучается, на башни с датчиками были направлены технические специалисты.

Веера Самали, директор отдела погоды Юго-Западного метеорологического центра, расположенного недалеко от аэропорта Пхукета, отметила, что подводное землетрясение должно быть зарегистрировано магнитудой не менее 7 баллов, чтобы возникло опасное для острова цунами. «Я хотела бы подтвердить, что магнитуда 4.8 балла по шкале Рихтера не достигла порога для цунами, поэтому это вряд ли может быть причиной катастрофы», – заверила она. – Что касается разлома Маруи (небольшая линия разлома недалеко от Пхукета), то это разлом, который остается таковыс. Следовательно, он не станет причиной цунами».

Башни с датчиками предупреждения о цунами функционируют по всему Андаманскому региону. Буи предупреждения о цунами в море и Индийском океане также находятся в рабочем состоянии и в случае ЧП передадут сигнал к бедствию. Интервал предупреждения в океане составляет 1.30 минут, в море – 30 минут. У центра по борьбе со стихийными бедствиями также есть план по эвакуации людей в случае необходимости.

«Таким образом, если произойдет землетрясение, которое вызовет цунами, датчики смогут предупредить людей, чтобы они имели возможность своевременно эвакуироваться. Я могу подтвердить, что оба буя находятся в отличном рабочем состоянии, каждую неделю проводится проверка системы», – успокоил глава регионального центра DDPM Чаовалит Нитхарат.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что проблемы с кожей могут быть первым признаком ревматических заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!