Российская туристка в Венгрии поняла, чем отличаются местные женщины от россиянок

Ольга Тихонова
12 Сен 23 205662
Российская туристка в Венгрии поняла, чем отличаются местные женщины от россиянок
Российская туристка в Венгрии поняла, чем отличаются местные женщины от россиянок

Подпишитесь на туристические новости:

«Венгерки очень разные» и все они «страшно красивые», — такой вывод сделала российская туристка после поездки в Венгрию и поделилась удивительными наблюдениями о местных женщинах. Какие тайны скрывает венгерская женская красота, какие традиции и обычаи влияют на их образ жизни, она рассказала в своём Дзен-блоге «Одна в чужом городе». Под прицелом — модный стиль, питание, спорт и выбор между семьей и карьерой.

По словам отечественной путешественницы, местные женщины абсолютно разные и не поддаются однозначным обобщениям. Внешность венгерок различается: россиянке встречались высокие блондинки, близкие к модельным параметрам, причём в основном их концентрация приходится на центр Будапешта, но чаще на городских улицах ей попадались темноволосые женщины невысокого роста.

Кроме того, блогер отметила, что венгерские женщины имеют разные вкусы в питании, и многие страдают от лишнего веса из-за любви к сладостям и жирной еде. Они не слишком активно увлекаются спортом и ведут преимущественно сидячий образ жизни. Статистика Центрального статистического ведомства Венгрии следующая: 54% взрослого населения страны имеют лишний вес, а 28% — страдают от ожирения. «Это не удивительно, учитывая местные кулинарные традиции и любовь венгров к сладостям, выпечке, жирным и острым блюдам. Не даром один из символов Венгрии - свиное сало. По количеству его потребления на душу населения венгры далеко оставляют за собой другие страны, и занимают первое место в мире», — уточнила туристка.

Ещё один интересный факт — социокультурные устои венгерского общества влияют на предпочтения женщин в карьере. Многие венгерки предпочитают отдавать свою энергию семейной жизни и детям, а не карьере, несмотря на равные права с мужчинами на бумаге. При этом государство поддерживает семейные ценности, предоставляя материальную помощь молодым матерям. «Когда женщина уходит в декретный отпуск, ей ежемесячно выплачивают 70% суммы от её заработка, при этом «сидеть в декрете» можно, пока ребёнку не исполнится 3 года», — добавила автор.

Как видим, несмотря на наличие равноправия, женщины в Венгрии редко занимают высокие политические и карьерные позиции, предпочитая уделить свою жизнь семье. Они не торопятся получать высшее образование, продвигаться по карьерной лестнице или заниматься бизнесом.

Официальная статистика это подтверждает:

  • Нет оконченного среднего образования у 7% местных женщин
  • Высшее образование имеют только 20%, тогда как в необъятной России — 30%, а в ЕС — 37%
  • Постоянная работа с официальным трудоустройством — у 57%

Какой вывод? Венгерские женщины в современное время продолжают отдавать высший приоритет семье, подчеркивая важность посвящения своей жизни детям и внукам, аналогично тому, как это было в стародавние времена. Однако они отличаются от государственной позиции в вопросе о необходимости законного брака, т.е. полная семья в Венгрии — теперь явление не частое: почти половина новорождённых в последние годы появилась на свет у женщин, не состоящих в официальном браке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог рассказала, что надо есть, чтобы избавиться от прыщей и морщин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!