Отдохнувший в Саудовской Аравии россиянин рассказал о публичной казни 80 человек

Отдохнувший в Саудовской Аравии россиянин рассказал о публичной казни 80 человек
Отдохнувший в Саудовской Аравии россиянин рассказал о публичной казни 80 человек

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя Саудовская Аравия и старается осовремениться и привлечь туристов, а к русским там вообще очень доброжелательное отношение, однако «это не Дубай», предупредил россиян турист из Челябинска Дмитрий, побывавший в этой экзотической стране. Как передает его рассказ издание 74.ru, туристов там ждёт не только дайвинг в Джидде и «моллы как в Дубае», но и такая экзотика, которая может показаться шокирующей. Например факт публичной казни 80 человек. Правда не сказать, чтобы эту экзотику специально демонстрировали туристам.

В своем рассказе турист в первую очередь отметил, что Саудовская Аравия - «флагман» мусульманского мира, куда ежегодно приезжает больше трех миллионов человек на хадж в Мекку. «Сауди никогда не будет вторыми Эмиратами, потому что должна показывать пример с религиозной точки зрения», - отмечает Дмитрий. И, хотя в стране фиксируются послабления — в том числе и в туристическом плане, которые, по словам туриста «связывают с именем наследного принца Мухаммеда бин Салмана, который проявляет невиданную смелость, внедряя западные ценности, в арабское государство», некоторая пугающая экзотика сохраняется.

«У меня был диссонанс. Все доброжелательные, вежливые. И я говорю брату: «Скорее всего, разговоры о смертной казни — это неправда», — признался Дмитрий. — Мы залезли в интернет и выяснили: в Рияде есть площадь, которая называется Chop-Chop — это что-то типа Лобного места в Москве. В прошлом году на этой площади казнили 80 человек прилюдно. Там были тяжелые преступления — терроризм и прочие вещи, но факт в том, что публичные казни продолжаются. Поэтому не нужно расслабляться», - рассказал турист.

Впрочем, туристам на этом «зрелище» скорее всего оказаться не светит. Они могут увидеть в Саудовской Аравии привычные для ОАЭ огромные шоппинг-моллы, где «есть все мировые бренды», которые и строят специалисты из Дубая. В чем-то похожа и посещённая туристом достопримечательность — застекленный переход Sky Bridge в небоскребе Kingdom Center Tower, где туристам предлагают посмотреть на город сверху с высоты 99 этажа. «Местные в шутку называют его «открывашкой», - добавляет турист.

Также турист рассказал, что получить разрешение на въезд в экзотическую страну несложно. «На сайте консульства и посольства я ничего не нашел, но есть сайт Visitsaudi.com. Там можно оформить электронную визу, нужно заполнить только анкету. Я даже копию паспорта не прилагал, просто указал его номер, дату рождения и другие базовые данные, загрузил фото. После этого на почту присылают визу. Моя пришла минут через 15–20. Стоит она около восьми тысяч рублей, действует 90 дней», - представил он инструкцию.

Также он добавил, что в стране «очень дружелюбное» отношение к русским. «Русских там мало, поэтому местным самим интересно», - отметил он. Но с некоторыми особенностями стоит быть аккуратнее. Например, в одежде. «Местные женщины преимущественно носят традиционные платья абайи и никаб — это головной убор, с которым закрыто всё лицо, есть только полоска для глаз. Мужчины носят традиционные арафатки красно-белые. Даже наследный принц так ходит. Туристам это не обязательно, но перебарщивать не надо. Нужно вести себя аккуратно и правильно, смотреть, чтобы плечи были закрыты. У меня шорты были три четверти, но я видел мужчин и с более коротким вариантом», - заявил он. При этом Дмитрий добавил, что в Дубае с этим гораздо проще, там туристы «ходят вообще во всём». Но если речь идёт о Саудовской Аравии, короткие юбки, шорты и декольте лучше оставить дома.

«Аккуратным в Рияде стоит быть не только с одеждой. Попасть в лучшем случае в скандал можно за демонстрацию христианских символов или жестов — так было, например, с Роналду, перекрестившимся после гола. Футболисту грозили тюремный срок и депортация, но дело пока, кажется, спустили на тормозах. Масла в огонь регулярно подливает подруга Роналду — Джорджине Родригес. Ей недавно пришлось покинуть стадион из-за чересчур обтягивающих джинсов», - отметил он.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 3 диетические добавки, которые бесполезны по их мнению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!