Россияне резко устремились за границу: лидером стала вовсе не Турция

Ольга Тихонова
Россияне резко устремились за границу: лидером стала вовсе не Турция
Россияне резко устремились за границу: лидером стала вовсе не Турция

Подпишитесь на туристические новости:

В первые девять месяцев 2023 года россияне устроили настоящий «туристический бум» за границей. При этом наибольшим спросом у отечественных туристов пользовалась вовсе не Турция, а Абхазия. А среди европейских стран пунктом назначения №1 осталась Финляндия.

По данным статистики погранслужбы, проанализированной РБК, количество поездок россиян в другие страны увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом, достигнув 21 млн выездов. Абсолютным лидером за с начал года стала Абхазия (4.61 млн поездок). Это на 20 тыс. больше, чем у Турции, хотя последняя резко увеличила результат — сразу на 29%. Замыкает тройку Казахстан — 2.36 млн выездов.

Внезапный подъём популярности Абхазии стал настоящим сюрпризом для туроператоров. Туда россияне отправились на 64% чаще, совершив 1.2 млн поездок. По словам аналитиков, это значительное увеличение связано с изменениями в мировой политической обстановке и поисками новых удобных и безопасных туристических мест.

Туристический рынок также стал свидетелем изменений в поведении путешественников. По данным Российского союза туриндустрии, россияне совершили 7 млн турпоездок за рубеж, что на 49% больше, чем в прошлом году. Туроператоры отмечают рост как организованных, так и самостоятельных путешествий, который варьируется от 15% до 30% в зависимости от страны назначения. При этом количество выездов за границу в текущем году было на 20% больше, чем в январе-сентябре 2022 года. За прошлый период погранслужба РФ зафиксировала 17.4 млн поездок.

Существенный рост числа выездов из России в этом году наблюдался в ОАЭ. Рост составил 64% (1.2 млн), в Египте — на 50% (919 тыс.). Кроме того, в топ-10 самых посещаемых россиянами стран попали Таиланд и Китай. Для сравнения: в прошлом году эти направления в десятку не попали.

Среди стран Европы в десятку наиболее популярных вошла только Финляндия. За девять месяцев 2023 года граждане России посетили её 507.9 тыс. раз, что на 30% меньше, чем в прошлом году. В то же время в общем потоке прибывших в эти страны сложно выделить настоящих туристов, уточнило РБК.

После объявления о частичной мобилизации в России в сентябре 2022 года число выездов россиян в страны, граничащие с Россией, в том числе с Европой, резко увеличилось. При этом около 70% всех выездов частных лиц в пять стран: Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию. В итоге количество выездов россиян в страны СНГ установило новый пятилетний рекорд.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 различных паттерна старения и как знание своего может добавить годы жизни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!